btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Апр

2019

Конкурс ораторского мастерства «Обвинительная речь пороку»

Тема конкурса: «Пороки социальных сетей».

Время и место проведения: 23 апреля 2019 года, 14:40, ауд. 28. ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП».

Цель конкурса – формирование у студентов культуры публичных выступлений, интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие обучающихся через усвоение навыков ораторского мастерства.

Задачи конкурса:

1. Изучение основ ораторского искусства, освоение технологии подготовки и произнесения публичных речей с использованием вербальных и невербальных средств коммуникации;

2. Формирование способности правильно, четко формулировать и выражать свои мысли, развитие и совершенствование ораторских навыков и умений участников конкурса, повышение эффективности аргументации и убедительности речи;

3. Развитие интереса обучающихся к ораторскому искусству; повышение мотивации студентов в изучении риторики.

Участники конкурса.

В Конкурсе приняли участие 35 человек из трех групп юридического факультета: группы ЮССПДо-18/101 (специалитет), группы ЮССПДо-18/102 (специалитет), группы ЮБЮо-18/101 (бакалавриат), а также 3 человека из группы ПСА-18/112 факультета непрерывного образования.

 Группы представили обвинение пороков в разных по стилистике и жанрам формах. Группа 18/102 (специалитет) обличала пороки соц. сетей в разговорном жанре ток-шоу «Пусть говорят», группа 18/101 (специалитет) - в виде судебного заседания по делу о пороках, официального по своей стилистике, и группа 18/101 (бакалавриат) - в литературно-художественной зарисовке на тему Древней Греции «Боги Олимпа против…».

Конкурсанты с юридического факультета произнесли обвинительные речи таким порокам социальных сетей Инстаграм и ВКонтакте, как обнищание языка, уход от реальности, формирование комплексов, потерянное время, зависть, гнев, лень, гордыня, ложь, уныние, сквернословие, пустословие, злорадство.

Участники конкурса с факультета непрерывного образования выступили с докладами на темы: «Психология человека и гаджеты», «Влияние гаджетов на подрастающее поколение» и «Айсберг гаджетов».

В конкурсе оценивались как группу в целом, так и каждый оратор в отдельности.

Критерии оценки командной работы:

1) идея представления;

2) организованность, слаженность членов группы;

3) артистизм.

Критерии оценки отдельного оратора:

1) достижение коммуникативной цели, логичность, убедительность речи;

2) соблюдение регламента выступления (2-3 минуты);

3) умение держать внимание слушателей;

4) техника речи;

5) культура речи;

6) использование наглядности;

7) образность, эмоциональность речи;

8) оригинальность подачи материала;

9) внешний вид.

В результате в командном зачете призовые места распределились следующим образом:

3-е место заняла команда группы ЮБЮо-18/101 (бакалавриат);

2-е место – команда группы ЮССПДо-18/101 (специалитет);

1-е место – команда группы ЮССПДо-18/102 (специалитет),

Личностное первенство выиграл участник с факультета непрерывного образования  Фролов Савелий, 2-е место завоевала студентка юридического факультета группы  ЮССПДо-18/102 (специалитет) Ефимова Екатерина Вячеславовна, и 3-е место досталось участнице с юридического факультета группы  ЮССПДо-18/102 (специалитет) Ершовой Татьяне Алексеевне.

По результатам зрительского голосования победу одержала студентка юридического факультета группы ЮБЮо-18/101 (бакалавриат) Давиденко Анастасия Сергеевна.

   

    

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить