btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Ноя

2017

17 ноября студенты второго курса Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия побывали с экскурсией в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

Интересную и содержательную экскурсию для них провёл ведущий специалист секретариата председателя суда Алексей Ямбаев, ознакомивший будущих работников судебной системы с историей суда, его структурой и функциями, а также особенностями планировки здания.

В зале заседаний

Алексей Анатольевич поведал о том, что здание храма правосудия, построенное по уникальной технологии «умный дом», соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к строительству таких объектов. В нём созданы все условия для работы судей, сотрудников и приёма граждан. Безопасность и комфортность всех пребывающих в здании людей поддерживаются  32 системами жизнеобеспечения. Оснащение помещений залов заседаний системой видеоконференц-связи позволяет повысить доступность правосудия для отдалённых регионов, что чрезвычайно актуально.

Восточно-Сибирский округ – самый большой в России. Юрисдикция Арбитражного суда кассационной инстанции распространяется на семь субъектов Российской Федерации: Республики Бурятия, Саха, Тыва, Хакасия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутскую область.

В рамках проведения экскурсии гости побывали практически на всех этажах красивого шестиэтажного сооружения, ставшего по праву настоящим украшением областного центра Приангарья, и увидели ещё одну его особенность - разделение помещений на публичную и служебные зоны, исключающее общение сторон и судей вне процесса. Для удобства посетителей на каждом этаже суда предусмотрены электронные киоски и информационные терминалы, где можно получить полную информацию о рассмотренных и предстоящих делах; имеется свободный доступ в Интернет.

Экскурсанты с большим интересом рассматривают судейскую мантию

«И ещё один интересный факт: скульптура Фемиды, украшающая наше здание, создана всемирно известным скульптором Даши Намдаковым и была вылита в Италии», - рассказал во время встречи Алексей Ямбаев.

«Умный дом» по-настоящему впечатлил студентов. По ходу перемещения по зданию второкурсники с огромным интересом задавали  экскурсоводу  различные вопросы. Как попасть в кадровый резерв Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа; какие критерии предъявляются к соискателям;  каковы особенности работы судьи и специалистов;  можно ли попасть на работу в суд после обучения на бакалавриате?  Эти и другие вопросы интересовали ребят.

По окончании экскурсии многие студенты искренне признались, что у них есть мечта - после завершения учёбы в Российском государственном университете правосудия работать  в Арбитражном  суде Восточно-Сибирского округа.

Студенты задают интересующие вопросы

Администрация Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия выражает сердечную благодарность председателю суда Попову Олегу Александровичу и ведущему специалисту секретариата председателя суда Ямбаеву Алексею Анатольевичу за организацию интересного  мероприятия  и выражает надежду на развитие сотрудничества между университетом и Арбитражным  судом Восточно-Сибирского округа.

Инга Усольцева, специалист
по 
трудоустройству ВСФ РГУП.

Фото автора

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить