btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Дек

2016

Мы побывали в Следственном комитете

22 ноября состоялась экскурсия в Следственный комитет, расположенный по адресу ул. Володарского 11, из нашего университета отправилось 17 человек. Кроме нашего университета были и представители  других вузов, мы познакомились друг с другом, узнали много нового и интересного, это мероприятие не только помогает определиться с профессией, но и сближает всех, пришедших на него.

Была проведена конференция, где следователи рассказывали нам о том, как поступить в комитет на службу (сначала в качестве общественных помощников), что из себя представляет работа в целом. А также  нашему вниманию была представлена криминалистическая лаборатория, в которой студентам показали процесс определения отпечатков пальцев. Для этого понадобилась помощь перекиси и специальных тестов. Мы посетили комнату для опознания несовершеннолетних и спортзал.

Жемчужиной программы стала выездная криминалистическая лаборатория–машина марки "Камаз" - со специально оборудованной будкой,  автомобиль модернизирован и сделан под вездеход.

Все, кто присутствовал на данном мероприятии, получили массу впечатлений. Думаю, многие теперь захотят работать в Следственном комитете.

Яна Малых, 2 курс ЮФ

 

«Как приятно иногда выходить за стены нашего университета и получать дополнительную информацию из «реальных» источников, от настоящих профессионалов своего дела! Итак, на экскурсию в Следственный комитет были приглашены все юридические вузы г.Иркутска.

При виде такого количества студентов каждый, наверное, задумывается о том, какая серьезная конкуренция ожидает нас в будущем. Если ты не начнешь реализовывать и совершенствовать свои навыки сейчас, то потом будет уже поздно.

Следственный комитет для меня был неким загадочным органом, так как я имела не большое представление о нем, хоть и теоретически была осведомлена об их деятельности. На удивление, когда нас завели в конференц-зал, не чувствовалось никакой напряженной атмосферы и угнетающего настроения, как это обычно бывает, хотя есть проходная система и бдительная охрана. Не знаю, чем это обусловлено, но большинство ребят чувствовали себя раскованно, поэтому беседа с сотрудниками Следственного комитета длилась довольно долго.

После беседы нам провели экскурсию, благодаря которой у многих загорелись глаза, они действительно решили начать работать в этом направлении, так как все, что мы видели, безумно интересно. Возможно, нас больше привлекло именно знакомство с такими специалистами, которые работают уже более 10 лет в сфере уголовного права и совершенно не жалеют об этом. Раскрывая сложные преступления, остаются хорошими, раскованными, с чувством юмора людьми. 

Я уверена, после этого дня каждый задумался о своем будущем, о той сфере, в которой он проведет большую часть своей жизни, ведь это как никогда важно: найти свое место, где ты, несомненно, будешь полезен и сможешь стать не только профессионалом, но и получить удовольствие от проделанной работы».

Аюна Даржаева, 3 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить