btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Ноя

2016

Не верь глазам своим, или иллюзия обмана

 

Человек, наблюдая за окружающим миром, понимает, что зрение является одним из самых надёжных чувств, которому безусловно доверяет глазам.  Порой, чтобы в чем-то утвердиться, нам необходимо всего лишь на это посмотреть. Именно поэтому оптические иллюзии кажутся нам настолько захватывающими и впечатляющими. Они-то и являются ярким примером того, что иногда не стоит доверять даже собственным глазам.

Под руководством преподавателя психологии социально-правовой деятельности Деминой Марины Леонидовны, мы, 131 группа, посетили музей оптических иллюзий «Фантаст». В музее мы увидели многие знаменитые иллюзии, например, такие как зеркальный лабиринт, комната Эймса, шпионская комната, ленточный дождь, говорящая голова, парящие ступени и многое другое.

Пройдя через ленточный дождь, мы начали свое путешествие.  

После экскурсии, которая подготовила нас к походу, мы направились подробно осматривать оптические иллюзии. В первую очередь я пошла к очкам, которые меняли зрение – правый глаз видел, как левый и наоборот. Это было довольно увлекательно, так как было очень сложно сориентироваться в пространстве и выполнить задание – нарисовать треугольник.

После этого я отправилась делать фотографии в комнате Эймса, где создавалась оптическая иллюзия того, что один человек намного выше другого. Все студенты были впечатлены необычной комнатой и сделали множество хороших фотографий.

Далее мы делали фотографии на фоне небоскреба – создавалось впечатление, что люди падают в бесконечную даль, распростёртую под небоскребом.

 

Иллюзии световых изменений впечатлили нас: мы узнали, что если включать необходимую расцветку, подбирать свет в определенном порядке и гаммах, то восприятие предметов может быть изменено. Так, например, при включении светодиодной лампы комната преобразилась – на стенах проявились замысловатые рисунки. 

Последним этапом нам необходимо было пройти через зеркальный лабиринт, что не для всех оказалось просто. Это было увлекательно – бродить по месту, где ты видел с десяток отражений себя, и пытаться найти выход там, где за каждым поворотом тебя ожидает тупик или столкновение с собственным отражением…

Мне бы хотелось от всей группы поблагодарить за невероятные впечатления, массу положительных эмоций и познавательную экскурсию тех, кто провел ее для нас. Как сказал Нил Гейман: «Всякие великие иллюзии заставляют нас усомниться в реальности». Я полностью согласна с этим, потому что реальность под покровом иллюзии выглядит намного привлекательнее, чем она есть на самом деле.

Виктория Игнатенко, 3 курс ФНО

Из всего предоставленного, а именно: 3D картины, движущиеся картинки, очки, благодаря которым можно видеть зрением насекомого, очки, которые меняют все с ног на голову, комната, где человек слева огромный, а справа маленький, комната-загадка, где иллюзии создаются светом, в конце путешествия по музею нас ждал зеркальный лабиринт – на мой взгляд, самый интересный этап нашего путешествия.  

Алексей Ашуров, 3 курс ФНО

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить