btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Окт

2016

Правосознание и правовая культура служащих

«Цикл бесед, предупреждающих правонарушения муниципальных служащих, путем формирования правосознания и правовой культуры» состоялся 18 октября 2016 г. на базе ВСФ РГУП мероприятие прошло под руководством доцента кафедры ГосПД Барашевой Елены Викторовны. Участниками бесед были не только студенты ВСФ РГУП, но и студенты «Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма» из Ангарска.

   

Первыми выступили Малых Яна и Подольская Алена (2 курс ЮФ) со своим докладом на тему: «Способы формирования правосознания служащих». Яна и Алена определили основные меры государственной политики по повышению правовой культуры сотрудников государственных органов.  

Далее с докладом на тему: «Юридическая ответственность государственных служащих» выступили Щербакова Ольга и Токарева Ирина (студентки «Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма» г. Ангарск). Они рассмотрели ряд очень важных вопросов, касающихся этой проблемы: виды ответственности; виды дисциплинарных взысканий, виды административных правонарушений; составы преступлений, которые влекут к уголовной ответственности.  

 «Коррупция как основная проблема реализации деятельности органов муниципальных образований» - с этой темой доклада выступили Ляшенко Тамара и Рябов Константин (2 курс ЮФ). «Корни коррупции в России уходят в глубь веков», - утверждают выступающие. И это действительно так, тема их доклада весьма актуальна, насыщенна и интересна. Тамара и Константин определили с чем связан рост коррупции; понятие правовой культуры коррупции; признаки личностей преступников, совершивших коррупционные преступления; а также меры по борьбе с коррупцией. В конце своего выступления выступающие указали, что специфика коррупционных органов местного самоуправления заключается в том, что она фактически институционализировалась в организации власти и местном самоуправлении, делая их слабыми и неэффективными.

 Четвертым докладом являлся доклад Барышниковой Елизаветы и Бутанаевой Юлии (2 курс ЮФ) на тему: «Правовая культура муниципальных служащих». В своем докладе они ясно изложили публики ответ на вопрос «Каким должен быть вообще муниципальный служащий?».

По ходу беседы каждому выступающему был задан ряд вопросов, так например, Барашева Е.В. задала вопрос Елизавете и Юлии:   -Должен ли быть принят кодекс правовой этики государственных служащих в РФ?

-Такой кодекс уже существует, но, к сожалению, формально. В России уровень правовой культуры сотрудников гос. органов оставляет желать лучшего, поэтому это должно быть под контролем такого рода кодекса.

И завершили цикл бесед Алдарова Надежда и Матвеева Дарья (2 курс ЮФ) с темой доклада «Формирование правовой грамотности» и Самцов Алексей и Жилкин Никита с темой доклада «Анализ правонарушений муниципальных служащих».

В целом отзывы о мероприятии положительные, докладчики были подготовленные, работы емкие и интересные. Участники получили колоссальный опыт в ходе подготовки работы, а аудитория получила массу новых знаний по теме «Предупреждение правонарушений муниципальных служащих, путем формирования правосознания и правовой культуры».

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить