btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Окт

2016

Незаконный бизнес, коррупция, или наша жизнь, наш воздух и наши прекрасные леса

 

Незаконный лесной бизнес в Байкальском регионе: уголовно-правовой и криминологический аспекты - данная злободневная тема была рассмотрена в ходе научно-практического круглого стола, состоявшегося в нашем университете 14 октября.

Романова Нелли Львовна, модератор мероприятия, открыла круглый стол словами о том, что, к сожалению, обозначенная проблема прогрессирует и количество преступлений в указанной сфере растёт. С приветственным словом выступила Степаненко Диана Аркадьевна, которая с радостью указала на тот факт, что на круглом столе присутствуют учёные, практики и студенты нашего ВУЗа. Диана Аркадьевна говорила о последствиях данных преступлений, а именно о резком ухудшении окружающей среды и наличии дефицита лесных ресурсов.  По её мнению, главными проблемами, требующими огласки, являются: общая характеристика преступного вывоза леса за границу, причины условия организованной преступности в данной области и механизм коррупции в лесной отрасли.

Первой с докладом выступила Тарбокова Наталья Валерьевна, заместитель начальника отдела федерального государственного и пожарного лесного надзора. Наталья Валерьевна начала своё выступление с напутственных слов от Щеверды С.В., министра лесного дела, о том, что мы все должны ответственно подойти к этому вопросу и ситуацию можно будет изменить при тесном взаимодействии всех органов, задействованных в этой сфере. В своём докладе Наталья Валерьевна говорила о работе Министерства лесного комплекса Иркутской области по предотвращению незаконной заготовки леса на территории нашей области, которая выявляется в ходе множественных проверок, в том числе дистанционный мониторинг лесных территорий. В ходе выступления было подчеркнуто, что главная причина распространения преступлений в данной области связана с возможностью беспрепятственного незаконного оборота древесины, что может быть предотвращено посредством активного межведомственного взаимодействия.

Выступал Татарников Владимир Германович, профессор кафедры уголовного права, с вопросом о практике применения закона. По его мнению, необходимо усилить ответственность за преступления такого рода, исключить условное осуждение, а также поднять вопрос о конфискации имущества лиц, привлеченных к ответственности за данные преступления. Дицевич Ярослава Борисовна, доцент кафедры прокурорского надзора юридического института "Академия Генеральной прокуратуры РФ", говорила о существующих фактах сокрытия преступлений в данной сфере сотрудниками региональных органов управления лесными ресурсами, и подчеркнула тот момент, что взаимодействие органов, задействованных в данном вопросе, даёт сбои.

Решением указанных проблем Ярослава Борисовна видит также возможность конфискации орудий совершения преступлений, применение мер по предупреждению необоснованного назначения санитарных рубок, исключение коммерческой составляющей вырубки горелого леса.

Выступали представитель прокуратуры, Макарова Елена Сергеевна, и представитель надзора за деятельностью органов по предотвращению преступлений в лесной сфере, Ахмедова Регина Рашидова. Говорилось о проблемах при осуществлении расследований преступлений, предусмотренных статьёй 260 УК РФ, о том, что важно привлекать организаторов, а не исполнителей в такого рода преступлениях, поскольку организаторы, как правило, не несут надлежащей ответственности. Об эффективности проведения рейдов рассказывал Бельков Владислав Александрович, старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права.

На хорошей ноте завершила круглый стол Хохлова Ольга Михайловна, наш уважаемый преподаватель, кандидат философских наук, со словами надежды на то, что с помощью проведения лесных форумов мы сможем привлечь внимание большего количества людей и найти решения этой важной проблемы.

Подводя итог, хочется сказать, что многими докладчиками было подчеркнуто отсутствие политической воли по этому вопросу.  К сожалению, вывод последовал такой, что применяемых мер недостаточно. Лес уничтожается, воздух портится, а восстановление уничтоженного леса - процедура очень сложная и долговременная, но заинтересованность всех присутствующих на сегодняшнем круглом столе вселяет надежу!

Арина Малкина, 2 курс ЮФ 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить