btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Окт

2016

Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы,

И попробуй на вкус настоящей борьбы

В марте - июне 1942 года на территории Читинской области была сформирована легендарная  321-я стрелковая дивизия, впоследствии  брошенная в свирепые и памятные бои за Сталинград. Подвиг жителей Иркутской, Читинской областей, якутского и бурятского народов помнит и должно продолжать помнить ни одно поколение благодарных потомков. Этому содействуют и труды талантливых людей.

Например, российский режиссер и сценарист Солбон Дондокович Лыгденов, уроженец Бурятии, чтит свою историю и призывает к этому нас – обывателей. Да не просто призывает, а с трепетом и упоением рассказывает о нелёгких моментах съёмок фильма, который поведает нам о бессмертном подвиге дедов, прадедов. Патриотическая военная драма Солбона Дондоковича о непридуманных подвигах солдат-сибиряков, проявивших свой характер и мужество на тяжелейших этапах Великой Отечественной войны, носит гордое название «321- я Сибирская» и в следующем году появится на экранах. Премьеру военно-патриотической картины планируется приурочить к 75-летию Сталинградской битвы осенью 2017-го.

Об этом и других деталях истории и съемочного процесса исторического фильма студентам РГУПа рассказал не только сам режиссер, но и непосредственные участники съёмочной группы, а также непрофессиональные актеры, которые, поддавшись зову памяти, зову крови  сибирских победителей, откликнулись на предложение и приняли участие в съемках.  К созданию фильма привлечены профессиональные творческие команды: операторы, художники, каскадеры, специалисты по визуальным эффектам, пиротехнике, пластическому гриму, мастера-бутафоры по созданию боевой техники и многие другие. Нашим студентам были показаны уникальные черновые кадры фильма, от которых по коже бежали мурашки, а на глаза наворачивались слезы. В аудитории царила абсолютная тишина во время просмотра этих кадров, ребята словно и сами погрузились в съемочный процесс, а после смогли задать свои вопросы.

Мы услышали, как актеры будто потерялись в реальности на моменты съемок фильма, они стоически переносили летнюю жару на съёмках, создавали кадры массовых драк, что называется «стенка на стенку» и будто заново, как и наши предки, творили  историю. Организатор съемок в Иркутской области, помощник режиссера сообщил, что каждый сидящий в аудитории может помочь всей съёмочной группе создать этот уникальный исторический культурный памятник, приняв участие в фильме. В новом 2017 году ожидается кастинг, где режиссером будут отобраны новые актеры на роли отечественных героев! А это значит, что все желающие смогут внести свой вклад в этот благородный процесс, тем самым отдав дань памяти величественному прошлому. И пусть неравнодушных сплотят строчки известной песни Виктора Цоя: «И, если есть порох - дай огня. Вот так..»

Юлия Соловьева, 2 курс Юрфак

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить