btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




11

Апр

2016

Заговори, чтобы я тебя увидел

   

   «Заговори, чтобы я тебя увидел», - интересное и одновременно глубокое изречение великого Сократа, дошедшее до наших дней. Действительно, по каким только критериям не оценивают друг друга люди на протяжении многих столетий, однако же, одним из главенствующих все-таки остается речевая культура.

   

       

    

   Это и неудивительно, ведь по лаконичности и насыщенности речи говорящего можно сделать о нем весьма точные выводы. Точно также ораторское искусство специалистов судебной системы помогает ясно и доступно излагать свои мысли непосредственно в профессиональной среде, к примеру, на том же судебном заседании. Именно поэтому ребята нашего вуза начали осваивать этот нелёгкий труд уже сейчас, на конкурсе «Обвинительная речь пороку». Задача участников данного события была следующей: необходимо в течение 7-10 минут изложить свои мысли относительно любого людского порока, вынося ему настоящее прокурорское обвинение. Уважаемому суду - буле, а также всем участникам процесса, предстояло рассмотреть обвинения самой различной категории дел, обвинялись: «Ложь», «Одержимость», «Зависть», «Жадность», «Эгоизм», «Гордыня», «Гомосексуализм», «Высокомерие».

      

     

     

   Стоит отметить, что все участники конкурса подготовились довольно основательно, их речи были настолько убедительны, а доказательства и аргументы неоспоримыми, что по каждому из рассматриваемых дел суд вынес однозначные и объективные вердикты: «подсудимые виновны».

        

   По результатам конкурса можно сделать вывод, что среди ребят не существует ни победителей, ни проигравших: все выступили достойно, набрались бесценного опыта, разделив его с благородной, благодарно слушающей публикой.

   

   Организаторы и участники мероприятия очень надеются, что в следующем году и среди слушателей найдутся те ребята, которые, в свою очередь, захотят выступить со своей речью обвинения, чтобы с честью носить звание почётного оратора вуза.  

Юлия Соловьева, 1 курс ЮФ

 

Юлия Соловьева, гран-при конкурса «Обвинительная речь пороку» за обвинение «Одержимости»

Остальные места распределились так:

1 место –  Тамара Ляшенко за обвинение «Лени»

2 место – Ахрор Накубов за обвинение «Высокомерия»

                 Кристина Луговская, Алена Подольская за обвинение «Жадности»

3 место – Дмитрий  Хамидулин за обвинение «Гордыни»

                Диана Погосян за обвинение «Гомосексуализма»

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить