btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




08

Апр

2016

Студентам РГУПа  представилась возможность поучаствовать в пресс-конференции с руководителями Арбитражного и Иркутского областных судов, которая состоялась 30 марта  в  Иркутском областном суде. Во встрече приняло участие руководство Иркутского областного суда: председатель суда В.В. Ляхницкий, председатель судебной коллегии по гражданским делам О.В. Воеводина, председатель судебной коллегии по административным делам Л.Л. Каракич. Были приглашены  представители средств массовой информации: ГТРК «Иркутск» информационные агентства: «ИркутскМедиа», «Интерфакс», «Сибирские новости»; также присутствовали студенты факультета журналистики Иркутского государственного университета.

   Председатель Иркутского областного суда В.В. Ляхницкий отметил, что количество поступающих в суды дел с каждым годом увеличивается. Соответственно, растёт и число рассмотренных дел. Так, в 2015 году районными, городскими судами, мировыми судьями Приангарья рассмотрено свыше полумиллиона дел, что на 12 % превышает аналогичный показатель 2014 года.Обстановка в процессе общения была открытой и доброжелательной. Судьи честно и открыто говорили о проблемах в судебной системе, также давали ясные и полные ответы на заранее заготовленные вопросы журналистов. Были обсуждены проблемы поступающих в суды внепроцессуальных обращений по делам, участие судов в борьбе с коррупцией, приводилась статистика. Представлялись итоги работы судов в 2015 году.

После окончания обсуждения, гости и участники встречи выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области освещения деятельности судов Иркутской области в средствах массовой информации.

Для студентов эта встреча была прекрасной возможностью получить новый опыт и знания, узнать от практикующих специалистов о проблемах современной судебной системы и их взгляд на пути решения этих проблем.  Свое мнение об этой встрече озвучила студентка первого курса юридического факультета Минеева Марина: «Мне все очень понравилось. Для себя извлекла много важной и интересной информации, получила ответы на волнующие меня вопросы. Вообще хотелось бы больше подобных встреч».

Софья Сычева, 1 курс юф

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить