btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Янв

2016

Гром и молнии, или этикет в законе

 

Кто из нас не был молодым? Кто из нас не молод и сегодня (хотя бы душой)? Молодость – порыв сил, сгусток энергии, брызжущей во все стороны без разбора: на кого бог пошлет. Хохотать во весь голос, кричать до хрипоты, бежать из последних сил, драться и доказывать свое существование всему свету. И пусть мир подождет или ужаснется, но обязательно заметит: я есть, и я такой, как есть.

В школе на перемене с непривычки заболевает голова: децибелы зашкаливают. В вузе громкость звука несколько снижается, но содержание разговоров становится жестче, грубее и непристойнее. На улицах можно, ускорив шаг, проскользнуть мимо шумной компании, а в юридическом университете этика – часть профессии. Пройти мимо грубости и невежества - это риск встретить в будущем недоюриста крупных компаний или власти.

Психолог Марина Леонидовна Демина взяла на себя ответственность сказать будущим юристам о месте этики в их жизни. Психологический тренинг не стоит в обязательном расписании занятий первокурсников, но он вызвал интерес студентов, и половина курса собралась в середине декабря к Марине Леонидовне на тренинг. Первый разговор психолог решила начать с приветствия, точнее, с его выражения.

- Какие эмоции мы выражаем? 7 базовых эмоций есть у всех людей: интерес, счастье, удивление, страх, гнев, печаль и отвращение. Давайте, попробуем продемонстрировать эти эмоции.

Желающие эмоции демонстрировали, остальные угадывали. Не всем то и другое оказалось просто. Нервные смешки, скованность мешают нам и в повседневной жизни. Умение владеть собой и умение собраться для выступления – ключевые умения юриста, которыми предстоит овладеть профессионалу.

Марина Леонидовна давала советы, например, как располагать к себе людей с помощью психологического поглаживания. Секрет прост: все любят звук своего имени, тренируйтесь чаще называть собеседника и не забывайте о доброжелательном тоне голоса.

Этикет и этикетка – слова одного корня, объединяет их внешнее проявление людей и предметов. Правила деловой одежды в повседневной жизни становятся все свободнее, скоро уже будет неясно: на стройку попал, в юридическую компанию или на тусовку. Джинсы, короткие юбки, яркая помада, спортивные куртки – все это сегодня можно встретить в университете. Потому скорее надо напомнить студентам о стиле в одежде, открыть им смысл цветовых сочетаний. Красный, например, может спровоцировать агрессию, серый вызывает депрессию, синий (к слову, цвет судебной системы) успокаивает, а зеленый – цвет гармонии.

Разговор о вежливости получился живой. Его можно начать, но сложно закончить, вот и Марина Леонидовна предложила сделать паузу, прежде чем встретиться вновь и обсудить новый поворот в вопросе вежливости.

Можно говорить о воспитании и сдержанности, но здоровой юности это услышать лишь дано, не сделать правилом. Все понимая и вспоминая, взрослые все-таки говорят о вежливости. Пусть услышат, поймут позднее, а пока живут во всю силу.

Марина Савченко, редактор

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить