btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




10

Дек

2015

Я Авито не боюсь!

Открываю пресловутый «Авито» в разделе «Работа». Из 5 тысяч объявлений всего около тысячи вакансий. Кризис… «Как найти работу новоиспеченному юристу?» - вопрос, который остро стоит перед студентами 4 курса.

    

  В университете в учебном отделе работает специалист по организации практик и трудоустройству выпускников, новый сотрудник Ольга Васильевна Кулакова подходит к вопросу неформально. Ее искренне волнует будущее вчерашних студентов. Она понимает, что молодых специалистов к трудоустройству стоит готовить с первого курса. И что мы имеем на выходе?

Одно из событий в финальном марафоне по трудоустройству – тренинг. Приглашенный специалист Молодежного кадрового центра областной администрации города Иркутска Елена Сергеевна вышла в группы, чтобы выяснить, насколько наши студенты владеют понятиями: резюме, собеседование и стрессовое собеседование, деловой этикет, самопрезентация – скорректировать и расширить эти понятия. Тренинг проходил вне учебных занятий, но пришли многие, несмотря на занятость старших курсах. Это говорит о заинтересованности темой встречи со специалистом по трудоустройству.

Елена Сергеевна разделила студентов на группы и выдала задания: представить резюме, собеседование и подготовку к нему. Нельзя сказать, что представления были захватывающими: не хватило ораторского мастерства некоторым «без пяти минут» специалистам, умения представить себя и свои знания и возможности.

 В одной из групп весело проходило стрессовое собеседование. Работодатели получили от тренера тайное задание вести себя грубо и вызывающе, а кандидаты обязаны были проявить всю корректность и уважительность, сохранив при этом достоинство и свое лицо. С переменным успехом кандидаты справились с заданием, но чувствовали себя крайне некомфортно, явно не ожидая такого поворота событий. Зато работодатели веселились вовсю, похоже, они легко вжились в роли хамов и грубиянов, по крайне мере, со стороны это выглядело органично.

Первый этап пройден, начало положено. Ольга Васильевна думает и готовит следующий шаг: анкетирование по запросам и пожеланиям выпускников. Впереди ярмарки вакансий, новые беседы с успешными людьми… А выпускной все ближе.

Редактор Марина Савченко

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить