btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Ноя

2015

О беженцах замолвить слово

 

 «Мир во всём мире», - как часто мы слышим эту фазу, но часто ли задумываемся над ее смыслом? Скольких из нас интересуют глобальные проблемы, такие как перенаселение, изменение климата, кризис? И я вам скажу: не многих, но такие есть. В нашем университете ребята решили обсудить проблему беженцев. Тема звучала так: «Плюсы и минусы административного статуса беженца в странах Евросоюза». Называлась интеллектуальная игра «Модель миротворчества ООН». Ее проводят во многих вузах, школах, гимназиях, и 26 числа в 26 аудитории игра впервые проведена в Российском Государственном Университете Правосудия. Участвовало три команды: делегаты из Германии, представители Австралии, правительство КНР – наши ребята, представляющие интересы иностранных граждан.

 

 Первой была команда «КНР», Сычева Софья героически приняла на себя удар, ей было вдвойне тяжело, во-первых, она выступала первая, а во-вторых, представляла страну одна. Но Софья замечательно объяснила отношение правительства Китая к беженцам, с фактами и вполне доступно. Следующими были пять девушек, представляющие Германию: Туровец Валерия, Воронаева Юлия, Дудова Вероника, Духовникова Людмила, Грицевич Ксения. За отношением Германии к беженцам в последнее время следит весь мир, и девушки пытались объяснить неоднозначные действия правительства страны: закрытие границ, отмену льгот и др. А  последними выступали пятеро парней: Дутин Андрей, Шарафутдинов Артур, Паршоев Джахар, Бекаев Магомед, Далбаев Георгий. Их выступление отличалось эмоциональностью, парням не терпелось отстаивать правильность решения правительства Австралии, что они и сделали в следующем этапе – дебатах. Из каждой команды было приглашено по одному красноречивому представителю. Здесь подключилось и жюри, участники были полностью уверены в правильности решений своих стран и с горячностью предлагали факты, статистику, примеры прошлых лет. Часто обсуждения выходили далеко за рамки вопроса, стоящего на повестке дня.

 

 В итоге жюри распределили места следующим образом: I место Австралия, II место Германия, III место КНР. Уверена, что встреча была полезна всем.

Ирина Донская, 2 курс ФНО

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить