btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Ноя

2015

Секретарь – профессия творческая

Кто бы мог подумать, что секретарь может быть поэтом, певцом и артистом? В представлении обывателя рутинное занятие: бумажки и телефонные звонки… Но лучшие секретари судебных заседаний на то и лучшие, что они гораздо шире своих прямых обязанностей, потому что у них есть важная цель. Как плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, так и плох тот секретарь суда, который не мечтает стать судьей.

Уже десять лет проходит в Иркутске конкурс «Лучший секретарь судебного заседания» для всех специалистов области. Наш университет всегда принимает непосредственное участие в организации и проведении этого конкурса. Заключительный этап смотра-конкурса 2015 года прошел 13 ноября в зале судебных заседаний Ленинского районного суда. Случайно выбор пал на пятницу тринадцатое, но несуеверные 11 участниц и молодой человек блистали на конкурсе без каких-либо неприятностей. Именно все были блистательны: красивые, умные, талантливые, молодые и пронзительные. Зрители и болельщики не умещались в небольшом зале на 90 мест. Сопровождать конкурсанток приехали команды поддержки, а были участницы из Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Ангарска, Братска, Кутулика, из всех районных судов Иркутска.

Важно, что ведущие из нашего университета объявляли и поддерживали участников, а паузы между конкурсами заполняли концертные номера наших студентов. Иван Новиков, Диана Погосян, Юлия Алексеева пели и читали стихи для зрителей конкурса и держались достойно, хотя волнение было огромным. Можно только представить, как волновались конкурсанты. Но умение держать себя в руках – тоже немаловажное умение судьи, потому с волнением успешно справлялись. Порадовали и выпускники университета Кристина Лысенко (Свердловский районный суд Иркутска) и Дарья Перетятько (Ленинский районный суд Иркутска). У Кристины визитная карточка представляла судебное заседание, где подсудимая обвинялась в «надлежащем исполнении своих обязанностей, творческом подходе и умении принимать правильные решения», за что ее государственный обвинитель при согласии адвоката назначал участницей конкурса на лучшего секретаря. Дарья с молодым задором эмоционально и зажигательно выступила в защите подсудимого в конкурсе «Ораторское искусство». Кстати сказать, конкурс оказался самым трудным. Говорить без подготовки не всем участникам было просто, а говорить убедительно, с жаром защищая или обвиняя, смогли единицы. А в домашнем задании снова искрились таланты, зажигались звезды. Но все же победительницей стала не певица и не актриса, а профессионал своего дела Светлана Федяева из Братского городского суда. Светлана сняла документальный фильм о судьях и отношении к суду в нашем обществе. Фильм получился правдивый, несколько неожиданный на праздничном шоу, поскольку граждане на улице, к которым подходила на улице Светлана,  высказывались о суде негативно.

Жюри оценило смелость Светланы, она не стала приукрашивать действительность, а честно взглянула на представление о правосудии нашего общества, чем и заслужила высокую оценку судей. Председателем авторитетного и взыскательного жюри конкурса выступила Слепцова Любовь Викторовна – председатель Ленинского районного суда г.Иркутска, председатель Совета судей Иркутской области; а среди почетных гостей конкурс почтил присутствием, указав тем самым на его значительность, председатель Иркутского областного суда Ляхницкий Владимир Владиславович.

Наш университет, вуз судебной системы, всем участникам вручил грамоты Российского государственного университета правосудия и благодарственные письма для председателей тех судов, откуда приехали конкурсанты. Конкурс вызвал бурю эмоций и мыслей, а также гордость за людей, служащих судебной системе: смелые, сильные, активные, умные - лучшие люди нашей страны.

Марина Савченко, редактор

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить