btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Сен

2015

      В стенах Восточно-Сибирского филиала Российского Государственного Университета Правосудия большое количество научных кружков, нацеленных на талантливых студентов, имеющих желание нарабатывать свои профессиональные навыки, а также развивать кладези своих талантов. Одним из популярных направлений университета является студенческий научный кружок с гордым названием «Судебно-конституционное моделирование». Кружок предназначен студентам первого курса, поскольку дисциплина «Конституционное право» является обязательной для всех студентов 1 курса направления бакалавров, а также для студентов старших курсов, интересующихся конституционным правосудием.

      Основной целью кружка является популяризация конституционного права среди студентов университета. А для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

• осуществление научно-исследовательской деятельности в области конституционного права и смежных с ним отраслей права;

• укрепление правовой культуры и борьба с правовым нигилизмом студентов;

• сплочение студентов университета в написании научных работ и совместное выступление на конференциях и олимпиадах;

• исследование, становление и развитие цивилистической науки в России и за рубежом.

Говоря о структуре кружка, нельзя не упомянуть и о его принципах, которые провозглашают участники кружка и которыми они руководствуются:

• законность • добровольность • юридическое равенство • демократизм гласности • самоуправление.

      Помимо прочего, хотелось бы отметить, что участие в научной деятельности кружка открывает для студентов уникальные возможности, такие как: формирование личностной позиции по широкому кругу вопросов, участие в конференциях, в том числе международных, воспитание патриотизма и чувства ответственности за свой Университет, а также введение инновационных технологий обучения. Интересны своей уникальностью и встречи с юристами-теоретиками и юристами-практиками. Однако же, кроме уникальных возможностей существует и определенный план работ на грядущее будущее для всех участников научно-практического кружка, планируется проведение следующих мероприятий:

1. Викторины ко Дню народного единства 2. Викторины «Налоги» 3. Викторина «Я избиратель» 4. Презентация видеороликов на тему «Зачем платить налоги?» 5. Проведение дебатов по предвыборной кампании политических партий.

     Одним словом, жизнь кружка насыщенная, а о значимости деятельности секции говорить не приходится, ведь каждый заинтересован в расширении кругозора и научной эрудиции в области юриспруденции. По словам первокурсников можно сделать вывод о том, что кружок с названием «Судебно-конституционное моделирование» заинтересовал многих студентов, и непременно в ближайшее время пополнится ценными кадрами. Руководитель кружка Барашева Елена Викторовна, а также его постоянные участники ждут новичков, ведь полезные знания уже хотят попасть в умные головы!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить