btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Май

2015

«Красноречие – это живопись мысли», - слова Б. Паскаля можно отнести к выступлению любого участника ежегодного конкурса ораторского мастерства «Обвинительная речь порока», который прошел в стенах нашего университета 22 апреля 2015 года.

Прозвучали слова из «Мастера и Маргариты»: «Трусость – самый страшный порок…».И первой на подиум взошла Юлия Алексеева, которая, обвинив этот злободневный недостаток, завоевала сердца слушателей своей яркой, эмоциональной и убедительной речью.Осудившая чревоугодие Диана Анишина запомнилась зрителямнеопровержимыми аргументами и интересной презентацией.Балданова Дарима боролась с гневом, и у нее это прекрасно получилось. Комогорцева Алена успешно показала  все недостатки гордости, заключив ее под стражу.

Конкурсанты осуждали тщеславие, доказывали разрушительную силу лжи, демонстрировали недостатки лени, заставляя каждого сидящего в зале задуматься о себе.

Конкурсная аудитория с трудом вместила всех желающих послушать захватывающие выступления ораторов.Такие конкурсы очень важны, особенно для юридических вузов. Ведь юристы должны уметь красиво и правильно говорить, четко формулировать свои мысли, находить нестандартные решения для обычных или же, наоборот, самых нестандартных задач. Обличительные речи участников оценивало строгое жюри – буле-ореопаг. В состав ореопага вошли не только наши преподаватели и сотрудники, но и приглашенные гости –председатель Свердловского районного суда г. Иркутска М.П. Оглоблина, судья Областного суда г. Иркутска П.П. Рукавишников.Обвинение неопределенного человека и даже не живого существа, а чего-то абстрактного, являлось трудной задачей, но наши студенты доказали, что способны справиться и с такой задачей. 

По итогам совещания жюри результаты распределились следующим образом: третье место досталось Бердниковой Валерии, второе  – МаксимовойБэлигме, а первое разделили Балданова Дарима и Анишина Диана. Гран-при конкурса, переходящая арфа,достался яркому и уверенному конкурсанту - Комогорцевой Алене.Зрителей же покорила выразительная амбициозная речь, обличающая самый страшный порок человечества.И «Приз зрительских симпатий» досталсяАлексеевой Юлии.Поздравляем всех участников и желаем новых побед!

Ирина Донская, студентка первого курса факультета непрерывного образования

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить