btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Май

2015

«Милая Тонечка! 
Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки, но я твердо знаю, что это последнее мое письмо.Наш танк подбит. Кругом нас фашисты.Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем, Павел Абрамов и я.Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины, и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как дороже взять с немцев за нашу жизнь...

Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий человек, он помнит обо мне, думает, любит. "Хорошо любимым быть..."
Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. 
У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она, могила-то?»

Компания ребят со всей серьезностью читает эти строки… И в детских глазах такое понимание момента, такое сочувствие, что ясно -это настоящие потомки героев, людей, ставших бессмертными в наших сердцах…

 

В великий праздник, юбилейный День Победы, студенты нашего ВУЗа совместно с Молодежной Мэрией Иркутска и Мэрией Иркутска по Октябрьскому району провели общегородскую акцию «Связь поколений». Наши активисты решили преодолеть пресловутый барьер поколений, чтобы связать воедино ветеранов Великой Отечественной Войны и совсем маленьких будущих героев России.

Студенты сочинили насыщенную интерактивную программу, прихватили хорошее настроение и отправились воплощать задуманное.На бульваре Постышева с утра звучала «Катюша», и разносился аппетитный аромат гречневой каши.  Кто-то расположился на полянке и играл с детьми в военно-патриотические игры, некоторые были задействованы в проведении исторического квеста «Капсула времени», другие мастерили с детишками праздничные открытки, многие нашли свое призвании в проведении популярной игры «Твистер», а кто-то раскрыл в себе талант воспитателя.

 

Детишки весело бегали от одной площадки к другой: с азартом проходили этапы исторического квеста, демонстрируя великолепные знания истории ВОВ и подготовку настоящих солдат. Но больше всего внимание малышей привлекло изготовление праздничных открыток. Ребята старательно выводили каждую буковку на цветном картоне, потом добавляли авторские тематические рисунки, а в конце старательно прикрепляли к своей поделке георгиевскую ленточку.Закончив работу, с некоторым волнением, но твердым и уверенным шагом направлялись к ветеранам… Старики и детисмотрели друг другу в глаза, и было все понятно без слов. Ветераны с улыбкой благодарили и прижимали к груди яркие открыточки, внутри каждой из которых сверкала частичка души того, кто с благодарностью и любовью старательно ее смастерил. Студенты угощали скромно сидящих в сторонке бабуль конфетами, наслаждались общением с ветеранами и детьми.

За пару недель до мероприятия ребята устроили«фотоохоту» на ветеранов ближайших районов, а к 9 мая уже подготовили их портреты и оформили в виде фото-аллеи на бульваре.Гости праздника, пробуя вкусную кашу полевой кухни, могли рассмотреть лица героевПобеды, а некоторые узнали в ветеранах своих соседей и знакомых.

Лайма, студентка 1 курса юридического факультета, участник праздника:«У нас получилось замечательное мероприятие, посвящённое великому Дню Победы. Впечатления остались исключительно позитивные, мы в очередной раз прониклись патриотическим духом и с пользой провели время. Что касается организационных моментов, то всё прошло гладко и слажено. Все ребята подошли к проведению мероприятию очень ответственно и со всем отлично справились».

 

Когда праздник подошел к концу, гости разошлись, студенты пребывали в боевом и очень веселом настроении. После энергичного общения каждый зарядился положительной энергией надолго вперед, никто не думал об усталости, все наперебой делились впечатлениями и своими эмоциями. Ведь каждому важно было внести в такой праздник свой личный вклад, прикоснуться к уже далекой  истории и выразить лично своё уважение тем, благодаря кому сегодня сияет мирное небо над нашими головами.

 

Коллектив организаторов праздника на бульваре Постышева 9 мая

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить