btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Май

2015

Дом, где живут Победители

У студента много забот: жизнь интересная, насыщена яркими событиями, кипит… Мы не замечаем, как летят дни, недели, месяцы, годы. И вот вчерашние беззаботные школьники уже обзавелись детьми, а там еще миг - и эти же «школьники» с надеждой и любовью в глазах встречают пирожками своих беззаботных внучат, которые забежали на минутку полакомиться в перерыве между школьными занятиями и вокалом.

В далеком 1945 году закончилась страшная тяжелая война. Мы всегда будем благодарны людям, которые подарили нам победу. В живых ветеранов осталось совсем немного, потому сегодня так важно успеть уделить им внимание, помочь, выслушать. Из первых уст узнать, что на самом деле пережили люди нашей страны в годы войны.
В предпраздничные дни студенты университета погостили у фронтовиков и помогли им подготовиться к встрече Дня Победы. 17 апреля, вооружившись моющими средствами и захватив хорошее настроение, ребята отправились в иркутский Дом Ветеранов, где накануне давали праздничный концерт.
В Доме у каждого ветерана отдельная квартира, кто-то из стариков еще может себя обслуживать, а некоторые прикованы к постели. Но все нуждаются во внимании и помощи. В первую очередь, в моральной поддержке, которая, по их словам, намного значимее материальных благ.
Мы принялись за работу: некоторые ребята оправились на уборку квартир, кто-то помогал чинить бытовую технику, другие приводили в порядок комнаты, где собираются старики для общих мероприятий. Дел было много, но каждый из нас чувствовал важность такой работы.

Ветераны были приятно удивлены приходом ребят. Каждому оказалась нужна какая-либо помощь: кому-то окна помыть или полы, протереть пыль на высоких шкафах. Многие давно уже не могли справиться с тем, что нам, молодым и энергичным, удалось вмиг.
Каждый ветеран благодарил за помощь и рассказывал о своей жизни. Через 70 лет после войны они уже с улыбкой на лице и спокойствием в голосе говорят о пережитом, но каждый из нас, слушая их, невольно задумался о том, какие же тяжелые были те годы, мучительные и страшные. Несмотря на возраст, ветераны отчетливо помнят каждый миг, любую деталь военного прошлого, с горечью вспоминают сослуживцев и друзей, не вернувшихся домой с фронта.
Они смотрели на нас и говорили: «Вы – те, ради кого мы сражались, такие красивые и молодые, помнится, мы были такими же когда-то …Эх, не было бы войны…».
Действительно, они пожертвовали своим беззаботным детством и юностью ради нашего счастливого будущего, и мы просто обязаны сохранить мир и обеспечить достойную жизнь героям.

Студентка 1 курса, Анастасия Петрова:
«Меня переполняло чувство ответственности и благодарности! Я была рада помочь тем, кто воевал за нас. Мы все делали с душой, это такое удовольствие, сделать для ветеранов что-то полезное. И пусть наша работа – капля в море по сравнению с тем, что они сделали для нас, нужно ценить каждый такой шанс, ведь ветеранов все меньше и меньше».

Приняли нас так тепло, что не хотелось расставаться, мы почувствовали, как нужны этим одиноким пожилым людям. На прощание они предлагали свежие овощи, творог, мясо, до сих пор готовые отдать нам все, что у них есть! Но уже пришло то время, когда нам необходимо о них заботиться, и, отложив все дела хотя бы на день, выразить свои благодарность и уважение.
По дороге домой каждого из нас переполняло чувство гордости за великих героев, людей, которые не пожалели жизни для Отечества. И мы точно знали, что ни у кого из нас просто нет права подвести их и передать нашим детям менее достойное будущее.
Радует, что наши сегодняшние первокурсники с готовностью откликнулись на предложение волонтеров команды «Созвездие сердец» - ВСФ РГУП. Наши волонтеры уже второй год выезжают с подобной акцией в Дом Ветеранов. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным в нашем филиале, и с каждым годом все больше неравнодушных людей вольется в наши ряды.

Алексеева Юлия,
студентка 1 курса

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить