btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Окт

2014

16 октября состоялся традиционный обряд посвящения первокурсников в студенты Российского государственного университета правосудия.

посвящение-1
посвящение-10

Под барабанную дробь и зазывное протяжное гудение горна по лестнице со второго этажа в фойе спустился пионерский отряд. Главный сюрприз состоял в том, что красные галстуки и пилотки-испанки надели на себя руководители и преподаватели нашего вуза. Уже это настраивало на торжественный и, в то же время, весёлый лад. После команд «Равняйсь! Смирно!» горнист рапортовал о построении линейки по случаю посвящения первокурсников в студенты. Принимал рапорт председатель совета дружины и верховный предводитель студентовожатых (эту роль на полном серьёзе исполнил директор А.С. Степаненко), который и зачитал Клятву студента университета правосудия, написанную по мотивам Клятвы пионеров-ленинцев. Первачи дружно повторили и поклялись традиционно «Будь готов! – Всегда готов!»

«Я, имя-фамилия, вступая в ряды университетского студенчества, перед лицом своих товарищей, товарок, однокашников и подельников, торжественно клянусь: горячо любить свою альма-матер; жить, учиться и бороться, как завещал товарищ Хаммурапи, великий и ужасный, как учат законы XII таблиц и Русская правда; всегда выполнять правила, традиции, обычаи, предания и приколы студенчества».

посвящение-8
посвящение-9

Затем студенты-новобранцы внимательно выслушали наставления ветеранов студенческого движения, а также законы и обычаи студентов, одобрительно улыбаясь и восклицая по команде «Всегда готовы!». 

«Студент предан альма-матер, парте и буфету. Студент чтит память более 1-го терабайта, уважает здоровое пищеварение, активный метаболизм и другие добродетели.

Студент любит selfie, то есть фотографировать самого себя, но при этом старается, чтобы в кадр попал будущий экзаменатор, как доказательство посещения его лекций».

посвящение-2
посвящение-

Звучали, к примеру, и такие призывы:

«Студент, будь готов выйти в самостоятельную и состоятельную жизнь, но только после того, как последовательно станешь бакалавром, магистром, аспирантом, кандидатом, доктором,  то есть возьмёшь от университета правосудия всё, что он может дать.

Ведущий: Будь готов!

Все (дружно): Всегда готов!

Ведущий: Будущие юристы, к борьбе за дело, которое шьёте, будьте готовы!

В борьбе – задело или не задело вас лично – будьте беспристрастны!

Будьте готовы!

Все (дружно): Всегда готовы!»

Студентам такой формат понравился, но, что немаловажно, повязать на себя пионерские галстуки (руки-то помнят!) и пройтись с горном и барабаном, как в далёком, но незабвенном детстве, было по душе и взрослым, тем, кто родом из Советской России!

посвящение
посвящение-4

На этом, так сказать, официальная часть завершилась, а то, что произошло потом, студент всегда будет вспоминать с содроганием и смехом, гримасой растерянности и изумления. Эти жёсткие этапы инициации, шуточки и розыгрыши, плоды неуёмной фантазии старшекурсников, однако же, принимались весело и с пониманием.

А вечером виновников торжества в клубе ждали поздравления и концерт от старших товарищей, щедрых и доброжелательных. 

Наш корреспондент Платон Фемиди

Интересно, что рассказывают очевидцы-первачи, испытавшие все последовавшие за этим радости на собственной шкуре.

ПОСВЯЩЕНЫ: ПОМЯТЫ, ОБСЫПАНЫ, НО ПРИНЯТЫ!

Итак, он состоялся – долгожданный праздник посвящения в студенты в стиле «Назад СССР»!
Как правило, посвящение в студенты проводится в несколько этапов. Первая часть состояла из торжественной, где студентов первого курса собрали в холе нашего университета преподаватели-пионеры для произношения клятвы.

Командиром отряда пионеров и горнистом был Александр Геннадьевич Ипполитов, после громогласных наставлений передавший слово Алексею Сергеевичу Степаненко и Николаю Гавриловичу Кулику, благодаря которым все первокурсники дружно поклялись служить верой и правдой нашему университету!

Также нас поздравили заместитель директора по учебной и воспитательной работе Людмила Михайловна Иванова, декан юридического факультета Марина Анатольевна Днепровская, преподаватель английского языка Виктор Михайлович Иванов и специалист по воспитательной работе Юлия Юрьевна Марунич. Далее студенты-новобранцы уже в боевом, приподнятом настроении начали прохождение нелегкого пути. Это испытание подготовили для них студенты 4 курса.

посвящение-5

посвящение-6

посвящение-3

Первокурсники дружно признались в любви Фемиде, успешно ответили на все вопросы, составили разные латинские выражения, спели гимн и с энтузиазмом поспешили в последний пункт этого маршрута – «обитель зла», где студенты Роман Колпаков, Ольга Войтюк, Илья Якимчук и Кристина Процкая подарили студентам позитивное настроение, обсыпав их мукой, щедро накормив кашей и напоив соленой водой. В общем, день удался на славу, но впереди нас ждал не менее бурный вечер!

После торжественной части началась дискотека, на которой все студенты, на время забыв о своих заботах, отвлеклись и развлеклись в танцах под зажигательную музыку.

Праздник не оставил равнодушным ни одного из присутствующих. Слова благодарности хочется сказать всем, кто был задействован в организации культурно-массового мероприятия. Мы не сомневаемся, что именно благодаря совместной работе студенческого совета и преподавательского состава посвященные в студенты проникаются сознанием своей значимости, понимают, что им рады и на них надеются.

Первокурсница Аюна Даржиева, 102 группа юрфака

посвящение-7

PS Первокурсники, поздравляем!

Добро пожаловать в новый дом, в нашу дружную семью!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить