btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Сен

2014

ап-14

Молодёжный форум «Алые паруса», 18-19 сентября 2014 г.

Первокурсники благодарят организаторов Форума. Самые распространённые слова в многочисленных отзывах первокурсников, рефрен, который повторяется постоянно, – «Было очень весело, было очень круто!», и ещё: «Побольше таких мероприятий!».

Что это за форум такой, о котором вспоминают с    неизменной улыбкой те, кому посчастливилось на нём побывать,  и сокрушаются те, кто по тем или иным причинам не поехал?

 

Если Форум понимать как мероприятие, то это – собрание, проводимое для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных проблем.

В вузе известна проблема мотивации студентов к учёбе. Чтобы повысить познавательный интерес и поисковую активность, принята неординарная, но проверенная метода – обучение вне привычных аудиторских стен посредством коллективного выезда на природу.

Молодёжный форум «Алые паруса» — автономный полевой лагерь, который проводится ежегодно для студентов Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия. Цель Форума: создать площадку, на которой любой студент и команда студентов могут продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить общественную и административную поддержку. Форум проходил два дня –  18 и 19 сентября на базе отдыха «Алые паруса», что расположена в Ангарском районе на берегу реки Китой.

ап-17

ап-9

ап-18

Открывала программу мастер-классом «Личность и власть» Надежда Николаевна Глызина, председатель думы Усольского района Иркутской области. Открыла и… сразу обаяла старшекурсников, тех, кто вызвался быть на Форуме куратором-проводником для новичков-первачей. 

Туристическая площадка включала в себя пять полос препятствий, которые реально воссоздавали возможные неожиданности в походе по родному краю, суровому и необустроенному. Руководил ристалищами Владимир Юрьевич Рябцев, инструктор по альпинизму и скалолазанию.

ап-1

ап-19

ап-4

Мастер-класс по избирательному праву «Я – гражданин России!» провела доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат экономических наук Елена Викторовна Барашева. Задача состояла в том, чтобы повысить правовую культуру молодых избирателей, развить у них интерес к избирательному праву, к проблемам организации и подготовки выборов в Российской Федерации, сформировать знания о сущности власти, политических отношениях и процессах в России. 

Заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности судебной и правоохранительной деятельности Андрей Владимирович Вишневский провёл мастер-класс «Современная судебная система России». 

Школу лидерства «Формирование профессиональной культуры студентов-юристов» (руководитель – кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Евгения Юрьевна Зарубаева) блестяще представили два второкурсника Антон Хлебодаров и Владислав Говорин.

ап-15
ап-7

Мастер-класс «Формирование речевых компетенций будущих юристов» провела режиссер народного театра «Диалог» Иркутского областного Дома народного творчества и руководитель литературно-драматической студии «В начале было Слово» Валентина Семёновна Просекина, удостоенная в этом году почётного звания «Заслуженный работник культуры РФ». 28 мая в Екатерининском зале Кремля на церемонии вручения государственных наград В.С. Просекина получила из рук президента России В.В. Путина нагрудный знак к почетному званию.

 

Заведующий кафедрой уголовно-процессуального права, кандидат юридических наук Иван Михайлович Егерев провёл деловую игру «Полевая криминалистика».

Зрелищно и эмоционально прошла ролевая игра «Юридическая помощь по уголовно-правовым вопросам», организованная заведующей кафедрой уголовного права и юридической клиникой, кандидатом юридических наук, заслуженным юристом Иркутской области Нелли Львовной Романовой.

ап-3

ап

ап-5

ап-13

Деловую игру «Участие несовершеннолетних в имущественных отношениях», подготовленную заместителем заведующего кафедрой гражданского права Ларисой Анатольевной Чердаковой, провела студентка 3 курса юрфака Луиза Даудова.

 

Тренинг на командообразование (руководитель – заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Надежда Викторовна Грицких) проводили специалист Центра социальных и информационных услуг для молодёжи Мария Александровна Маркова и её помощница Ольга Бобовская.

Комитет по культуре студсовета, представленный сыгранным дуэтом Ильи Якимчука (аккордеон) и Константина Северина (гитара), собрал ребят и девчат на литературно-музыкальной площадке.

 

ап-8
ап-2

О, Форум! Тебя материализовали как нельзя кстати!

О, Форум – праздник знакомства и узнавания, общения и влюблённости! Влюблённости в однокашников и альма-матер, в учебный предмет и преподавателя. Говорите, говорите – мне интересно!

Студентам Форум очень понравился, они взахлёб делятся впечатлениями и благодарят, благодарят! И руководство филиала, и специалиста отдела организации воспитательной и внеучебной работы Юлию Юрьевну Марунич, и сформированную ею команду старшекурсников-кураторов. 

ап-11

ап-10

ап-16

А этот яркий ковёр из цветных нитей, символизирующий дружескую привязанность и взаимную симпатию, соткали первокурсники с помощью наставников-кураторов, студентов старших курсов. Как тут не вспомнить слова из гимна Центрального филиала РАП:

 

Юрист – наше точное призвание.

Здесь все студенты связаны нитью одной.

Мы сохраним все лучшие воспоминания,

Российская академия правосудия,

РАП, мы навсегда с тобой!

 

А фоном звучат запоздалый щебет птиц, шелест листвы, переборы гитары, ностальгические для взрослых позывные пионерского лагеря и… смех, радостный, задорный и беспечный смех.

Нам хорошо. Мы хотим продолжения. И пишем в отзывах: «Побольше бы таких мероприятий!»

С места событий – наш корреспондент Платон Фемиди

Фотографировали: Александр Ипполитов, Кристина Процкая, Ольга Крюкова, Александр Татауров

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить