btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Июл

2014

Было много цветов, улыбок и проникновенных слов!

1 июля выпускники факультета подготовки специалистов для судебной системы и факультета непрерывного образования собрались на свой  последний студенческий праздник, посвящённый Выпуску-2014.  

выпуск-2
выпуск-5

О, это был замечательный выпуск! В буквальном смысле слова – потому что невозможно было не заметить и не запомнить этих ярких, интеллектуально одарённых, творческих, остроумных, весёлых, обаятельных, хорошо воспитанных и просто красивых  молодых людей, которые за годы учёбы успели  проявить себя в различных сферах студенческой жизни – в учёбе, науке, спорте, сценическом искусстве и  журналистском творчестве.  А какие у них светлые улыбки, какие чистые  взоры, какие одухотворённые лица! Со многими из них у наших преподавателей и сотрудников сложились тёплые дружеские отношения, личные симпатии. 

Молодых юристов пришли поздравить заместитель председателя Иркутского областного суда, доцент кафедры уголовно-процессуального права Людмила Викторовна Симанчева, отец-основатель нашего филиала,  первый заместитель директора, заслуженный юрист РФ Николай Гаврилович Кулик, ну и, конечно же, директор, доктор философских наук, профессор Алексей Сергеевич Степаненко, заместитель директора по учебной и воспитательной работе, кандидат юридических наук, доцент Людмила Михайловна Иванова, декан юрфака, кандидат юридических наук, доцент  Марина Анатольевна Днепровская,  декан ФНО,  кандидат философских наук, доцент Наталья Викторовна Егорова.

выпуск-1
выпуск-3 выпуск-7

Выпускники подготовили концерт. Звучали слова благодарности в адрес филиала и тех, кто учил их в течение пяти лет. И эти реверансы и поклоны не были протокольной формальностью – они были искренни, что всегда чувствуется!

А затем блеснули представители администрации и профессорско-преподавательского состава, педагоги и специалисты, с весёлой песней «Чему учат в РАПе» и шуточными пожеланиями.

выпуск-6

 «… Осуждать порочный нрав,

Разбираться: прав – не прав –

Учат в РАПе, учат в РАПе, учат в РАПе.

Получившие диплом,

Не забудьте же, о чём                                               

Учат в РАПе, учат в РАПе, учат в РАПе.         

Вот везенья полоса:

Твой диплом – как паруса,

Ты выходишь в море жизни как корабль.

Чист пока маршрутный лист,

Но уже специалист –                                      

Не напрасно столько лет учился в РАПе».

«Живите своим умом! Желаем вам не наступать на наши грабли! Потому что это наша собственность. Заведите свои и наступайте!»

«Желаем в будущем превзойти коллег-сослуживцев! Ну, или хотя бы нас, ваших учителей! Что было бы высшим признанием наших усилий!»

Студенты улыбались и аплодировали стоя. 

Но всё же было грустно,  потому что расставались  друзья. И  некоторые, возможно, навсегда. Так тоже случается. Остаётся только надеяться на традиционные  встречи  выпускников раз в пятилетку. 

Особенностью  празднества стала тёплая,  почти домашняя атмосфера, потому  что поздравить своих повзрослевших детей пришли родители да не одни, а со своими чадами и домочадцами  (младшими братьями и сёстрами виновников торжества, их бабушками и дедушками).

Никто из выпускников  не остался  без внимания и доброго слова,  без того, чтобы его индивидуально отметили и лично поздравили.  Праздник не показался занудным и утомительным, несмотря на то, что он превзошёл регламент и несколько затянулся из-за многочисленности поздравлений и благодарных ответных здравиц. Более того, именинники и гости ещё долго не расходились, фотографируясь в фойе на память с друзьями и преподавателями, обмениваясь телефонами и электронными адресами. 

Сначала казался  уместным  такой  слоган, одновременно и печальный, и бодрый: «Прощай, студент, – здравствуй, коллега!» Но после шуточного пожелания начальника учебного отдела Евгении Викторовны Ямбаевой:  «Бакалавры и специалисты! Продолжить образование в нашем вузе будьте готовы!» – и явственного,  хотя и тихого выдоха выпускников: «Всегда готовы!» – обозначился ещё один шанс для наших будущих свиданий. И тогда стал понятен такой парадоксальный и обнадёживающий лозунг: «Здравствуй, коллега, – до свидания, студент!»

До новых встреч в альма матер!

 

Наш корреспондент Платон Фемиди

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить