btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Май

2014

ЛЮБОВЬ К КНИГАМ КАК ПРОФЕССИЯ И СУДЬБА

Коллекция книг – тот же университет.

Томас Карлейль

Чтение – лучшее учение. Вслед за книгой умом двигай.

Русские поговорки

библио
библио-1библио-

27 мая уже 19 лет празднуется Всероссийский день библиотек (День библиотекаря). Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 27 мая 1995 г. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день 27 мая за две сотни лет до Указа первого президента новой России императрица Екатерина II своим высочайшим повелением тоже подписала указ, в котором объявила об основании Императорской публичной библиотеки. И уже тогда библиотека была осмыслена и открыта не только как книгохранилище, но и как место для чтения, доступное широкой публике. Основу того собрания книг составила библиотека Залуских, военный трофей А.В. Суворова при взятии Варшавы.

 

библио-2

Впервые в нашем филиале этот день отпраздновали широко и ярко. Это было торжество Книги – праздник тех, кто служит ей, и кто благодарен ей за свой сегодняшний образовательный уровень. Поздравления от руководства, кафедр и подразделений филиала перемежались номерами литературного концерта, подготовленного студентами. Пятикурсница Ксения Лагаева, она же актриса литературного театра «Слово» при Иркутском Доме литераторов (руководитель В.С. Просекина), интересно рассказала о сибирских поэтах и прочитала их стихи. Следом за нею студенты Валерия Бочкарёва, Наталья Корнилова и Руслан Хасанов исполнили инсценировку известного рассказа А.В. Вампилова «Успех». Успех сопутствовал и нашим юным артистам, стяжавшим аплодисменты и ободряющий хохот зрителей, за что стоит поблагодарить заслуженного работника культуры Валентину Семёновну Просекину, поставившего с ребятами эту сценическую зарисовку.

Наши именинники, книжные маршалы и лоцманы в море книг – заведующая Галина Григорьевна Филиппова, библиотекарь Валентина Васильевна Кудрявцева и библиограф Евгения Юрьевна Мамченко – были обрадованы и польщены вниманием. Их ответом на щедрый поток душевных слов и подаренных энциклопедий и справочников стало чаепитие в читальном зале с тостами, прибаутками и чтением студенческих ляпов и несуразиц при заказе литературы.

 

 

 

библио-4библио-6

Программист заходит в библиотеку:

– Где библиотекарь?

– Она в архиве.

– Разархивируйте её, пожалуйста!

Читатель:

– Дайте мне справочник учебных заведений.

Библиотекарь:

– Высших или средних?

Читатель:

– Ментовских.

 

Библиотекарь:

– Какое произведение Гоголя Вам нужно?

Читатель:

– «Мастер и Маргарита». А ещё дайте «Под водой» Горького («На дне»), «Обломок» Гончарова и «Над пропастью не ржи» Сэлинджера. 

библио-7

Решение провести такой праздник было удачным, что подтвердилось овациями, улыбками на лицах, одобрительными возгласами и смехом в зале, а также предложением встречаться и впредь в этом непринуждённом свободном формате, в атмосфере по-домашнему тёплой и располагающей, но от этого не менее духоподъёмной, торжественной и значительной.

Наш корреспондент Платон Фемиди

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить