btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Мар

2014

 

рудых

"Я считаю, что такие конкурсы необходимы каждому будущему юристу, – говорит участница Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Сибирскому федеральному округу Валерия Рудых, – они помогают углубить свои знания по различным отраслям права, проверить себя в стрессовых ситуациях, оценить силы других конкурсантов и получить радость от взаимного общения со студентами из других вузов Сибири".

22-23 марта в Юридическом институте ИГУ уже в шестнадцатый раз прошел окружной этап Всероссийской студенческой юридической олимпиады по Сибирскому федеральному округу. Юридическая олимпиада проводится с 1998 года по инициативе Молодежного союза юристов России. Почетным гостем студенческой юридической олимпиады стал ректор Иркутского госуниверситета Александр Аргучинцев, руководитель аппарата Молодежного союза юристов России, руководитель проекта ВСЮО-2014 Маргарита Пальцева и заместитель руководителя проекта ВСЮО-2014 Айгюн Керимова.

В Иркутск прибыли 69 победителей вузовских туров из 17 ведущих вузов Сибири. Участники представляли 7 городов: Иркутск, Красноярск, Кызыл, Новосибирск, Томск, Чита и Улан-Удэ.

сертификат
благодарность Студенты состязались в трех номинациях: «Гражданское право», «Конституционное право» и «Уголовное право». Задание олимпиады включало устный ответ по своей номинации и тестирование по справочно-правовой системе «Консультант плюс». Теоретические знания студентов оценивали члены жюри – профессора и преподаватели из вузов-участников ВСЮО. При равенстве баллов за устные ответы учитывались результаты второго задания олимпиады – умение пользоваться справочно-правовой системой «Консультант Плюс».

Программа Олимпиады была достаточно насыщенной и интересной для участников конкурсных испытаний и их преподавателей. В то время как олимпийцы приступили к выполнению правовых заданий, преподаватели сибирских вузов стали участниками круглого стола «Дистанционные и электронные формы обучения в системе высшего образования», организованного профессорами и преподавателями Юридического института ИГУ. Затем вниманию студентов был представлен фильм-хроника «Убийство в Риме» и открытая лекция «Век криминалистики» старшего преподавателя кафедры судебного права ЮИ ИГУ Александра Койсина.

По итогам окружного тура ВСЮО 2014 года были выявлены сильнейшие правовые школы Сибирского федерального округа. Это Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ (г. Иркутск), Байкальский государственный университет экономики и права, Юридический институт ИГУ.

В Олимпиаде я принимала участие впервые. К сожалению, я не заняла призового места, но обязательно буду пробовать свои силы в следующем. Хочется отметить дружескую атмосферу Олимпиады и доброжелательность организаторов, участников, членов жюри, их объективное судейство.

Впереди у юристов-сибиряков – финальный этап ВСЮО-2014, который пройдет в апреле в г. Москве.

Валерия Рудых, 1 курс юрфак

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить