btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Сен

2013

ПРОФЕССИОГРАММА СУДЬИ

Встреча с Г.И. Лобановой, судьёй Иркутского областного суда

 Профе́ссиогра́мма (от лат. professio — специальность + gramma — запись) — система признаков, описывающих ту или иную профессию,  раскрывающих специфику профессионального труда, а также включающая в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику. В частности, профессиограмма может включать в себя перечень психологических характеристик, которым должны соответствовать представители конкретных профессиональных групп. Профессиограммы зачастую используют при разработке антикризисной кадровой политики.

Профессиограмма может включать в себя и

перечень психологических характеристик,

которым должны соответствовать

представители конкретных профессиональных

групп.  лобанова           Профессиограмма необходима для

поиска подходящей профессии по личным

качествам человека, давая ему    

возможность заниматься таким делом,  

которое ему нравится.

г.и. лобанова

Галина Иннокентьевна ответила на

многочисленные вопросы студентов, у которых

эта встреча вызвала искренний интерес, –

26-я аудитория была переполнена.

Судья Иркутского областного суда Галина Иннокентьевна Лобанова встретилась с первокурсниками юридического факультета. Галина Иннокентьевна  подробно разъяснила будущим коллегам, каковы особенности профессии  и что требуется от претендента на должность.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной, она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьи в своей деятельности подчиняются только Конституции РФ и другим законам.

Деятельность судей четко регламентируется законодательством, в частности, Законом «О статусе судей в РФ». Требования к кандидатам на должность судьи также установлены этим законом. Кроме того, Советом судей Российской Федерации принят кодекс судебной этики, которые устанавливают требования к поведению судей не только в рабочей деятельности, но и в быту.

Были раскрыты основные профессиональные и психологические качества, которыми должны обладать работники судебной системы для успешной деятельности. Был затронут и вопрос дресс-кода  работника судебной системы.

 Судьи несменяемы и неприкосновенны, то есть в их отношении не может быть возбуждено уголовное преследование (за исключением небольшого числа случаев, опять же четко указанных в законах).

Работают эти специалисты в судах различного уровня (от мирового судьи, разрешающего небольшие административные и финансовые споры, до Конституционного суда РФ).

Завкафедрой уголовного права кандидат юридических наук, доцент Ж.В. Островских 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить