btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Ноя

2019

Межвузовская студенческая научная конференция «Юридический язык как явление правовой жизни»

Время и место проведения: 19 ноября 2019 года, 14:00, ауд. 28; ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП». 

Актуальность темы конференции. Вопросами взаимосвязи языка и права занимаются уже давно и юристы, и лингвисты. Так, например, известно, что уже у юристов Древнего Рима существовало Положение о том, что «язык права может и должен быть определенным». На современном этапе вопросы, связанные с языком права, решает юридическая лингвистика (юрислингвистика) – относительно новая отрасль языкознания, возникшая на стыке юриспруденции и лингвистики. Интерес к юрислингвистике в российской правовой науке с каждым годом растает, так как качество существующих законов в немалой степени зависит и от лингвистической составляющей.

Одна из основных задач, решаемых юрислингвистикой сегодня, заключается в необходимости создания юридического текста, точного по своему содержанию и одновременно понятного и ясного. Этот вопрос важен потому, что только при ясности языка закона субъект права может нести юридическую ответственность по нормативно-правовому акту. Поэтому на сегодняшний день в России лингвистические исследования в области права акцентируют свое внимание на проблема выработки лингвистических стандартов в сфере языка законодательства с целью создания понятного текста закона.

Также в круг проблем юридической лингвистики входит такие проблемы лингвоправового пространства, как лингвистическая экспертиза различных
правовых документов, проблема процесса интерпретации текста закона, повышения уровня владения юридическим языком современными законотворцами и многие другие.

Таким образом, значимость языка для юриспруденции высока и заключается в том, что язык является не столько средством выражения волеизъявления
законодателя, сколько формой существования самого права, призванного осуществлять диалог власти с народом на языке этого народа.

Цель конференции – развитие научно-познавательной деятельности студентов, интереса вопросам и проблемам лингвоправового пространства.

Проблемы, обсуждаемые в ходе конференции:

1. Язык и правовая коммуникация. Юридический дискурс как культурный феномен;

2. Язык и стиль юридических документов и эффективность правового воздействия на общество;

3. Проблема правовых дефиниций. Юридическая терминология;

4. Профессиональная риторика и культура делового общения для специалистов;

5. Формирование лингвистической компетенции в процессе подготовки юристов;

6. Лингвистические аспекты толкования правовых актов;

7. Лингвистическая экспертиза в гражданском и уголовном судопроизводстве;

8. Язык и право в контексте языковой политики. Государственный язык как высшая форма юридизации естественного языка.

 

Участники конференции.

На конференции с докладами выступили 15 студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы и юридического факультета ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП»:

1. Дымченко Елизавета Владимировна «Язык и стиль юридических документов».

2. Дынник Юлия Сергеевна «Лингвистическая экспертиза в судопроизводстве как исследование продуктов речевой деятельности».

3-4. Жигулина Дарья Михайловна, Кротов Максим Сергеевич «Проблемные вопросы лингвистической экспертизы рекламных текстов».

5. Кузнецова Ольга Сергеевна «Юридический язык как феномен».

6. Папина Дарья Алексеевна «Юридический дискурс как культурный феномен: структура и смыслообразование».

7. Покитку Владислав Павлович «Умение говорить – необходимый навык юридической профессии».

8. Рудых Валерия Александровна «Разрушительное действие обманного слова».

9. Соловьева Диана Андреевна «Слова в долговременной памяти».

10. Труфанова Илона Андреевна «Язык закона, его специфика».

11. Федосова Ксения Антоновна «Лингвистические аспекты  правотворчества».

12. Фролов Савелий Андреевич «Установление авторства анонимного текста по речевым деталям».

13. Халендарева Дарья Андреевна «Проблема функционирования нормативного правового акта: лингвистический аспект».

14. Халудорова Алиса Эдуардовна «Формирование лингвистической компетенции в процессе подготовки юристов».

15. Халудорова Валентина Олеговна «Языковые ошибки в текстах судебных решений».

Стоить отметить, что все выступления были продуманными, содержательными и интересными.

В итоге все докладчики были награждены «Грамотами за активное участие в работе межвузовской студенческой научной конференции «Юридический язык как явление правовой жизни»».

«Благодарственными письмами» были отмечены преподаватели, оказавшие помощь в подготовке выступлений студентов, чьи доклады были оценены экспертами как лучшие, а именно:

Барашева Елена Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, и студентка 2-го курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Папина Дарья Алексеевна, занявшая 1-ое место;

Романова Оксана Юрьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, и студент 2-го курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Фролов Савелий, Андреевич, занявший 1-ое место;

Рылова Кристина Юрьевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, и студентка 3-го курса юридического факультета ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Жигулина Дарья Михайловна,занявшая 1-ое место;

Иващенко Валентина Павловна, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, и студентка 1-го курса юридического факультета ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Халудорова Валентина Олеговна, занявшая 2-ое место;

Шишкина Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, и студентка 1-го курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Рудых Валерия Александровна, занявшая 2-ое место;

Зарубаева Евгения Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства, и студент 3-го курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Покитку Владислав Павлович, занявший 3-е место.

Также «Благодарственные письма за активное участие в качестве слушателя в работе межвузовской студенческой научной конференции «Юридический язык как явление правовой жизни» получили студентки 3-го курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы ВСФ ФГБОУ ВО «РГУП» Бальжирова Оюна Баировна и Оболадзе Мариами Придоновна.

Романова О.Ю. - к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить