btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Май

2019

        Круглый стол «Актуальные вопросы теории и практики применения норм международного права».

   

       Ещё в восемнадцатом веке известный французский правовед Шарль Луи Монтескье сказал: «Международное право, естественно, основывается на том принципе, согласно которому различные народы должны во время мира делать друг другу как можно более добра, а во время войны причинять насколько возможно менее зла, не нарушая при этом своих истинных интересов. Цель войны – победа; цель победы – завоевание; цель завоевания – сохранение. Из этого и предшествующего принципов должны проистекать все законы, образующие международное право». Так и в настоящее время вопросы теории и практики применения норм международного права остаются как нельзя актуальными.
       22 апреля в ВСФ РГУП был проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы теории и практики применения норм международного права». В мероприятии приняли участие студенты вторых – третьих курсов Российского государственного университета правосудия, а также студенты дружественного Байкальского техникума права и предпринимательства. В качестве экспертов были приглашены преподаватели ВСФ РГУП: Митрофанова Алена Андреевна, Каландарашвили Христина Александровна, Гаджиев Вугар Эдвар оглы, Власова Елена Львовна, Зедгенизова Ирина Ивановна и Барашева Елена Викторовна. Модератором выступила Игнатьева Ирина Валентиновна, которая определила современные проблемы применения и ревизии норм международного права.
     Студенты третьего курса юридического факультета и факультета непрерывного образования представили 7 докладов с наиболее актуальными проблемами международного права в современном мире, которые заинтересовали как слушателей, так и приглашенных экспертов!
       Выскребцева Юлия представила доклад на тему: «Ревизия норм международного права и политическая конъюнктура», её доклад вызвал множество вопросов у экспертов и дискуссию у слушателей по проблеме применения пропагандистских технологий и их влияния на принятие решений политическими элитами мира. Юлия приехала из г. Донецка и, основываясь на своем опыте, ответила на вопросы экспертов и слушателей.
      Кузнецова Кения осветила тему: «Основоположники гендерного мэйнстриминга, его сторонники и противники на политической арене мира». Ксенией была освещена проблема гендерного мэйнстриминга, цель которого преодолеть негативные воздействия существующих взаимоотношений между полами и обеспечить их равенство. Доклад девушки вызвал бурю эмоций среди присутствующих. Выражая дух времени ей удалось затронуть важные социальные вопросы: достоинство человека, институт семьи, брак, материнство, сексуальные извращения.
         Докладчик Поляков Денис выступил с темой: «Злоупотребление борьбой за социальные и гендерные права».
       Малбык-оол Аякс Аясович рассказал: «Чего хотят «желтые жилеты» во Франции?» Следует отметить, что Аякс, приложив немало усилий, провел социологический опрос граждан Франции в социальных сетях и узнал их мнение о массовых беспорядках, начавшихся в Париже у русских граждан, проживающих там.
       Олейник Екатерина в докладе на тему: «Президентские выборы в Украине: кто есть кто?» сделала аналитический обзор кандидатов на выборах Президента Украины. Данная тема, несомненно, является актуальной в настоящий период.


  Все докладчики стремились отразить взаимодействие международного и внутригосударственного права, обратив внимание на различные законодательные инициативы последних лет. В завершение, участвующие пришли к общему консенсусу и заключили, что тема применения норм международного права задевает важные и острые проблемы, касающиеся сегодня каждого гражданина нашего государства.

Юлия Дынник – 3 курс, ФНО.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить