btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Май

2018

День Победы – великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонение перед подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными чернилами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени.

В память об этой знаменательной дате волонтеры социального комитета и комитета по связям с общественностью Российского государственного университета правосудия 15 мая 2018 г. посетили иркутский Дом ветеранов. Ведь, к сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны войны смогли приехать на ежегодный концерт, посвященный Дню Победы. Именно поэтому к 15 ветеранам праздник постучался в дом. Помимо цветов и сладких подарков, волонтеры принесли с собой весеннее настроение и оставили самые теплые воспоминания о встрече. Ветераны, в свою очередь, поделились историями о войне.

Селезнев Александр Прокопьевич, участник Великой Отечественной войны, с радостью встретил наших ребят и поведал о своей судьбе:

«22 июня на рассвете началась война. Написанное заявление в институт пришлось отложить и вместе со всеми ребятами, выпускниками школы, пойти в райвоенкомат. Уже на войне, сталкиваясь с трудностями морских и океанских переходов, где каждую минуту тебя подстерегает смертельная опасность: атака подводной лодки, налеты самолетов врага, встреча с плавающими минами, сорванными с якорей, шторм – начинаешь многое переоценивать. Мы о себе не думали, каждый готов был отдать свою жизнь морю. Мы боролись со всеми трудностями ради одной цели – победы».

Сегодня мы все чаще слышим слова о том, что война – это давно забытое прошлое, но слушая Александра Прокопьевича, становится понятно, что для него война не забыта. Она проникла в его душу, оставив в ней неизгладимый след, повлияла на его отношение к людям. Его жизнь дает настоящий урок мужества. Мы, подрастающее поколение, должны чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям. Через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, но память о них должна передаваться из поколения в поколение.

Анна Бимбаева, 1 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить