btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Апр

2018

Инновационный образовательный проект «Академия прав человека» подошел к концу. В течение всего учебного 2017-2018 года преподаватели различных кафедр Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия рассказывали школьникам о правах несовершеннолетних.

Заключительная сессия Академии была представлена кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики. Преподаватель Христина Александровна Каландаришвили разъяснила школьной аудитории особенности судопроизводства с участием несовершеннолетних. Например, кто проводит допрос и кто должен присутствовать в суде, если ребенок стал свидетелем какого-либо преступления. Всем известно, что любой субъект обладает не только правами, но и обязанностями, о которых также было поведано старшеклассникам. Для наглядности были приведены данные свежей уголовно-процессуальной базы.

Доцент Вугар Эдварович Гаджиев, продолжая уголовно-правовую тематику в рамках актуальных проблем защиты прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, осветил немаловажный аспект, связанный с задержанием несовершеннолетних лиц. Для иллюстрации была показана веселая сценка, в которой студенты старших курсов разыграли эпизод задержания. Он прокомментировал, какими должны быть основания и порядок задержания подозреваемого в совершении преступления, на какой срок, кто не может быть подвергнут кратковременной мере принуждения.

Школьники посетили криминалистическую лабораторию вуза, функционирующую с 2005 года и структурно взаимосвязанную с кафедрой уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы.

По окончании образовательной сессии состоялась ее самая приятная часть – торжественное вручение заслуженных сертификатов, которые предоставляют льготы при поступлении в наш вуз.

Было очень приятно слушать, как будущие блюстители закона делились между собой впечатлениями о не зря проведенном времени в стенах родного филиала. Да, это не ошибка: эти ребята каждый месяц приезжали на сессии образовательного проекта «Академия прав человека», и поэтому по праву могут считать наш вуз родным. А мы, со своей стороны, будем очень рады увидеть их снова, уже в качестве своих студентов. До новых встреч, друзья!

Халтаева Инна, 2 курс ЮФ

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить