btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




13

Дек

2017

13 декабря в гости к университету правосудия в рамках разработанного Студенческим Научным Обществом мероприятия «Юридический ликбез: встреча с компетентным человеком» пришел удивительный гость – эксперт-криминалист Анастасия Владимировна Василькив. Молодая, красивая и на вид хрупкая девушка рассказала всем собравшимся о тонкостях своей интереснейшей и нелегкой профессии.

На экспертов во время следствия возлагается почетная миссия - поиск и сбор следов преступления, без которых дальнейшее следствие было бы тягостным. С собой Анастасия Владимировна захватила черный чемоданчик – верный помощник эксперта, в котором припасено все, что нужно для работы: перчатки, лупа, ультрафиолетовый осветитель, дактилоскопические пленки и многое другое, о чем профессионал в подробностях рассказала внимающей аудитории. Помимо этого присутствующие услышали интересные истории из практики, задали вопросы о процессе работы.

Технологии, применяемые в работе эксперта, не стоят на месте: обнаружить преступника возможно даже по фрагменту волоса или части отпечатка пальца, а замывание следов преступления не является причиной их необнаружения!


Разговор с экспертом получился вдохновляющим. Надеемся, что кто-то из присутствующих последует примеру нашего гостя и станет достойным представителем этой увлекательной профессии.

Анастасия Владимировна пожелала ребятам успехов в обучении, развития как внутри своей профессии, так и за ее пределами, ведь юриспруденция – многогранный мир, который требует нестандартного мышления и разносторонних знаний.

Комментарий Инны Халтаевой, студентки 2 курса юридического факультета ВСФ РГУП:

«К нескрываемому удивлению собравшейся аудитории перед нами предстала красивая молодая девушка, которая поведала студентам, будущим дипломированным юристам, о специфике такой непростой, но в то же время очень интересной и востребованной работы.

Конечно, были развеяны мифы, навеянные американскими и российскими детективными сериалами, в частности, о чудодейственных средствах и приборах, вмиг раскрывающих запутанные дела, в действие которых верит простой обыватель. Также были озвучены необходимые качества, требующиеся для успешного карьерного роста в рассматриваемой деятельности.

Начнем с того, что робким, мечтательным и впечатлительным людям нет места на этой стезе, так как зачастую криминалисту приходится исследовать жуткие места преступлений, видеть трупы и т. п. Только человек со стойкой психикой может заниматься данной работой. Стоит отметить, что работник отдела криминалистики должен быть безоговорочно предан своему делу и обязан быть устойчивым к различным соблазнам.

Анастасия Владимировна подытожила свое выступление напутственными словами: «Никогда не переставайте мечтать, заниматься саморазвитием, ставить цели и претворять их в жизнь!»


 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить