btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Ноя

2017

«... Философия – это не просто научная или учебная дисциплина: это практика повседневной жизни, помогающая нам жить лучше и сделать наш мир более гуманным».

Конкурс приурочен к проведению Всемирного дня философии (World Philosophy Day), провозглашенного 33-й сессией Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится в третий четверг ноября ежегодно с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

В этом году Всемирный день философии отмечается сразу же после Международного дня, посвященного терпимости. Такое совпадение глубоко символично, учитывая взаимосвязь, существующую между терпимостью и философией. В основе философии лежит способность уважать, воспринимать и осмысливать самые разные точки зрения, идеи и культурные особенности, составляющие богатство нашей жизни. Как и терпимость, философия – это искусство сосуществования, в основе которого лежит принцип уважения прав и общих ценностей. Философия – это способность смотреть на мир критически, будучи осведомленным о точке зрения окружающих людей и пользуясь при этом свободой мысли, совести и религии.

Конкурс проходил в Восточно-Сибирском филиале «Российского государственного университета правосудия», в нем участвовали студенты ВСФ РГУП, курсанты Восточно-Сибирского института МВД России, студент Иркутского авиационного техникума, заочное участие в конференции приняли  аспирант СФУ (Красноярск) и студент Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

В состав жюри вошли: Гайдай Мария Константиновна - д.ф.н., профессор института МВД России, Кузнецов Алексей Александрович - к.и.н, доцент института МВД России, Хохлова О.М. – к.ф.н., доцент кафедры ГСЭД, Дыкусова Анастасия Геннадьевна - к.э.н, доцент кафедры ГСЭД.

Конференция началась с приветственного слова участникам модератора Хохловой О.М.

Право открыть конференцию было предоставлено студентке 3 курса ВСФ РГУП – победителю 2016 года Погосян Диане с работой «Сила звука».

Курсанты института МВД России с работой «Движение как философская категория» сопровождали свое выступление под скрипку и совершенно заворожили зал своим неординарным подходом.

Философия – это не просто научная или учебная дисциплина: это практика повседневной жизни, помогающая нам жить лучше и сделать наши мир более гуманным.

Способность философски осмысливать окружающий мир, начиная с раннего детства – это качество, которое можно привить и развить, качество, имеющее важнейшее значение для успешного ведения общественной дискуссии и отстаивания принципов гуманизма, оказавшихся под серьезной угрозой в условиях творящегося в мире насилия и напряженности в международных напряжениях.

Философия не предлагает нам каких-то готовых решений, являясь, по сути, бесконечным поиском ответов на вопросы об окружающем нас мире и попыткой найти в этом мире свое место.

Все участники были награждены благодарственными письмами, а победитель и призеры - дипломом и грамотами.

ИТОГИ КОНКУРСА

1 место: Кушеева Туяна, студентка 2 курса ВСФ РГУП с работой «Человечность»;

 

2 место: Иванова Алина, студентка 2 курса, 203 гр. ВСФ РГУП с работой «Быстротечность времени» и Михайлова Валерия, студентка 2 курса, 202 гр. ВСФ РГУП с работой «Свет надежды»;

  

3 место: Денисова Анастасия, студентка 2 курса, 203 гр. ВСФ РГУП с работой «Жизненный путь»; Лыгденова Алина, студентка 2 курса, 201 гр. ВСФ РГУП с работой «Время жизни»; Кузнецова Светлана, студентка 2 курса, 202 гр. ВСФ РГУП с работой «Спокойствие души».

Конкурс понравился, был интересно проведен, собрал много участников, гостей и неравнодушных к философии людей. Работы всех участников безвозмездно переданы в дар ВСФ РГУП и будут украшать аудитории вуза.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить