btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Ноя

2017

Толерантность - гармония в многообразии

"Мир во всем мире, как общественный мир, не требует, чтобы каждый человек любил своего ближнего, он только требует, чтобы люди уживались друг с другом, проявляя толерантность, представив свои споры справедливости и мирному урегулированию". Джон Кеннеди

Однажды Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам – людям, живущим в 21 веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота состоит в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что все мы – люди этой планеты.

Именно поэтому ежегодно мы отмечаем Международный день толерантности. И сегодняшний день, 16 ноября, не исключение. С самого утра в университете царила атмосфера праздника: ребята украшали концертную аудиторию, репетировали номера, примеряли костюмы и повторяли тексты для презентации своих стран.

 

Оценивало столь грандиозное мероприятие компетентное жюри, в составе которого: А.С. Степаненко – директор ВСФ РГУП, Л.М. Иванова – заместитель директора по учебной и воспитательной работе, В.М. Иванов – доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Н.В. Ларионова – старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Д.А. Колосовский – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, Д.А. Коварин – доцент кафедры организации и безопасности судебной и правоохранительной деятельности, Светлана Данилова – председатель Добровольной Студенческой Дружины и Порасюк Елена – представитель Easy School.

Участники конкурса поведали пришедшим гостям и членам жюри историю и культурные обычаи нашей страны – России, традиционно, с хлебом и солью, с русскими народными танцами и песнями. Все гости мероприятия вместе с ребятами пели песню "Выйду ночью в поле с конём", ведь её слова известны всем и никого не оставляют равнодушными.

 

Команда, представлявшая Республику Бурятию, показала нам свои красочные национальные костюмы, а представитель бурятского племени сартулов пожелал всем приятного времяпрепровождения на своём национальном языке.

Невероятную атмосферу веселья и радости принесли команды Армении и Грузии, которые представили себя под девизом "Сила в единстве", что так соответствует тематике мероприятия. Зажигательный танец в национальных костюмах исполнили представительницы студии кавказских танцев "TASH-TUSH dance" – София и Лейла. Жгучие ритмы танцев и песен перенесли нас на настоящую грузино-армянскую свадьбу, на которой были ярко представлены свадебные обряды, наряды и традиции этих народов. На минуту гости мероприятия и вправду подумали, что находятся на настоящем торжестве, ведь это было так реалистично!

 

Команды Азербайджана и Таджикистана представили чарующий колорит своих стран. Яркие костюмы, завораживающие танцы и великолепные песни в полной мере передали пленяющую атмосферу этих стран. Каждая из команд представила свои национальные блюда, которые члены жюри с удовольствием оценили.

Всем участникам данного мероприятия выражена огромная благодарность за то, что они окунули нас в совершенно новую и невероятно колоритную атмосферу!

Толерантность – это источник мира, а отсутствие толерантности – источник беспорядка и бесчисленных неурядиц. Нам не стоит забывать об этом ни на минуту. Мы связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями, в наших интересах сделать жизнь счастливой и радостной, чтобы последующие поколения не только продолжили наши традиции, но и восхищались нашим умением творить добро и быть терпимыми друг к другу.

Юлия Дынник, 2 курс – ФНО

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить