btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Ноя

2017

В Иркутском областном суде  прошёл День открытых дверей для первокурсников Российского государственного университета правосудия

24  ноября в главном административном корпусе Иркутского областного суда прошёл День открытых дверей для студентов-первокурсников Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия. В рамках мероприятия состоялись обширные экскурсии по зданию, а также встречи с сотрудниками суда и  выпускниками университета, работающими в данном учреждении.

Каждая экскурсия начиналась со знакомства со структурой и полномочиями  Иркутского областного суда. На сегодняшний день он на сегодняшний день является одним из крупнейших судейских коллективов России. Его  штатная численность насчитывает  366 человек. В составе суда сформированы президиум, три коллегии – по уголовным, гражданским и административным делам, девять отделов. При этом территориально суд располагается на нескольких площадках в разных районах города.  Все здания оснащены системами видеоконференцсвязи и аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний; в суде успешно внедрена и действует государственная автоматизированная система «Правосудие», информационные табло и киоски. Ежегодно Иркутский областной суд в различных формах судопроизводства рассматривает свыше 20 тысяч дел и материалов.

В ходе  посещения  зала судебного заседания главного административного корпуса судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности в Иркутском областном суде Андрей Лоскутов рассказал о задачах своей службы и об основных  правилах пребывания посетителей в здании суда. Кроме того, будущие юристы узнали обязанности и права сотрудников службы. Неподдельный интерес ребят вызвала тема применения огнестрельного оружия и специальных средств в случае угрозы жизни сотрудников суда.

Далее студентам продемонстрировали, как в судебном процессе применяется система видео-конференц-связи, позволяющая избежать значительных затрат на этапирование лиц из мест содержания, которые часто удалены от залов судебных заседаний на тысячи километров.

В рамках формата Дня открытых дверей первокурсники побывали в музее истории судебной системы Иркутской области, расположенном на третьем этаже здания. Здесь студенты познакомились с уникальной выставкой, состоящей из интереснейших экспонатов: исторически важных документов, фотографий и наград  работников судебной системы разных периодов времени, предметов старины. Экскурсанты были приятно удивлены тем фактом, что славная история судебной системы имеет глубокие корни. Она была положена в 1897 году. Именно в этот день состоялось торжественное открытие Иркутской судебной палаты и Иркутского окружного суда.

В ходе профориентационных бесед с сотрудниками суда начинающие правоведы получили ответы на массу интересующих вопросов, в том числе узнали о перспективах поступления на практику и  работу и профессиональных требованиях, предъявляемых к специалистам разных категорий; о сложностях работы и необходимых жизненных принципах специалистов судебной системы.

- Особый интерес у меня вызвало посещение музея, - поделилась своими впечатлениями  Анастасия Супрунова, студентка факультета непрерывного обучения. – Представленные экспонаты ярко демонстрируют все этапы становления судебной системы региона. Также мне было любопытно увидеть, как работает система видеоконференцсвязи во время судебного заседания.

В общей сложности, в этот день Иркутский областной суд посетили более 100 студентов Российского государственного университета правосудия. Гости остались очень довольны и почерпнули для себя много полезной информации. Ну а часть первокурсников уже заявили о своём твёрдом решении - после окончания вуза участвовать в конкурсах на включение в кадровый резерв и замещение вакантных должностей в данном учреждении.

Важно отметить, что проведение таких мероприятий в стенах Иркутского областного суда стало уже традицией. Нынешний год в очередной раз показывает, что его двери для студентов Российского государственного университета правосудия  действительно  открыты. Здесь их ждут, как на практику, так и на работу.

Администрация Российского государственного университета правосудия  выражает искреннюю и сердечную благодарность председателю Иркутского областного суда Владимиру Владиславовичу Ляхницкому и лично вице-президенту клуба выпускников Российского государственного университета правосудия и помощнику судьи кассационной инстанции Кристине Лысенко; помощникам судей апелляционной инстанции Анастасии  Блинчевской,  Оксане Федоровой,  Ангелине Воротниковой; секретарю судебного заседания  Анаит Амирджанян;  главному специалисту  отдела обеспечения судопроизводства апелляционной и кассационной инстанции Кристине Герасимовой; помощнику председателя суда Ирине Елистратовой за высокий уровень организации и проведения мероприятия.

Инга Усольцева,
специалист по трудоустройству
ВСФ РГУП,
фото автора

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить