btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




25

Сен

2017

Лекция "Личностные детерминанты коррупционного поведения и антикоррупционной устойчивости"

Преподавателем кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики «РГУП» М.Л.Дёминой 21 сентября была прочитана лекция на тему «Личностные детерминанты коррупционного поведения и антикоррупционной устойчивости» для сотрудников отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В целях описания психологического механизма коррупционного поведения человека была рассмотрена модель, выявляющая структурные элементы и схемы их взаимосвязи и взаимодействия, причины, закономерности, динамику протекания психических процессов, формирующих ту или иную форму социального поведения человека.

В ходе лекции было обсуждено, что личность коррупционера со своими сложными аттитюдами есть деструктивная личность, деятельность которой носит разрушительный характер для любого государства. Как и во все времена, конечная цель коррупции остается прежней – личная выгода человека, полученная посредством нелегального или иного вознаграждения любой ценой. Такая личность опасна еще и тем, что она формирует в будущем поколении установки на правильность и перспективность коррупционного поведения, формируя в сознании соответствующие стереотипы.

Таким образом, тенденции коррупционного поведения проявляются в начале как настроения, интересы, мнения, установки отдельных людей, а затем трансформируются в поступки и действия, выражаясь в конкретном поведении.

Полный текст лекции будет опубликован в сентябрьском выпуске газеты "Боно студио". Следите за анонсами!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить