btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Сен

2017

Форум «Алые паруса» для новых однокашников

Форум «Алые паруса» для первокурсников - это маленькая жизнь. Прожить и даже почувствовать ее можно, глядя на жизнерадостные лица на снимках. Взрослые и дети на природе ничем не отличаются, потому что солнце, река и лес делают всех нас и добрее, и радостнее.

 

 

Придуманный несколько лет назад, форум каждый год становится новым событием как для тех, кто приехал впервые, так и для организаторов. Главный режиссер форума всегда погода. Нынешние «Алые паруса» отличились одним солнечным днем и вторым холодным, с промозглым ветром и мелким дождем.

Одно остается неизменным – настроение участников. С энтузиазмом принимают на площадках новобранцев, а те, в свою очередь, активно проходят испытания на выносливость, на волю к победе, на сплоченность, интеллект, приветливость, веселость и открытость. Ребята стараются показать все лучшее, что в них есть. А преподаватели и старшекурсники щедро делятся своими душевными запасами.

Обмен лучшими чувствами, подкрепленный общей горячей гречневой кашей, делает из всего сообщества «Алых парусов» однокашников в самом лучшем смысле этого слова.

Усталость подкрадывается незаметно: от эмоций, от новых впечатлений, от новых людей голова кругом. В автобусе домой наступает тишина - все спят.

 

Первокурсники ФНО пишут отзывы о форуме "Алые паруса":

«Понравилось, как Титов Владимир Юрьевич проводил познавательный квест» (Милгадаев Аюр гр 111)

«Было весело, хорошая погода, прекрасная организованность. Преподавательский состав был – супер. Кураторы были лучшие!»(Баранников Максим гр.111)

«Огромное спасибо станиции ЗА-ЗОЖ, ноги все до сих пор болят! 50 приседаний – просто класс!!!» (Лескова Ирина гр.111)

«Самое главное, благодаря этому мероприятию появилось много новых знакомств!» (Дёмина Виктория гр.111)

«Мероприятие прошло отлично! Всё организованно. Приятно было общаться с преподавателями и кураторами!» (Кузнецова София гр.111)

«Была прекрасная погода, нас очень вкусно покормили, были интересные дистанции! Остались замечательные воспоминания от этого дня!»(Овчинникова Виктория гр.111)

«Станции были очень интересные! Особенно понравилась станция, где мы делали «ковёр добра»» (Низовцева Ксения гр.111)

«Мне очень понравилась куратор Катя. После этого мероприятия осталось море впечатлений!» (гр.111)

«Порадовала хорошая погода и чистый свежий воздух. Большое количество новых знакомых и интересных людей, с которыми было приятно познакомиться и пообщаться!» (гр.111)

«Хотелось бы повторить поездку, но уже с ночевой» (гр.112)

«Очень понравилась станция Зарубаевой Евгении Юрьевны «Школа лидерства». Также была интересная станция, когда плели «ковёр дружбы». Это бесценный опыт для каждого, время для сближения преподавателей и студентов. Спасибо!» (Макарова Дарья гр.112)

«Всё было замечательно! Спасибо за мероприятие!!!» (гр.112)

«Мне очень понравилась созданная атмосфера»(Шевко Кристина гр.112)

«У нас был саамы классный куратор Виктория. Я познакомился со всеми учениками и учителями. Всё было круто! Спасибо!»(Червяков Иван гр.112)

«Первое, что хотел бы отметить, это дисциплинированный и ответственный состав руководителей и организаторов мероприятий. А также, отдельное спасибо хотел бы сказать нашим любимым кураторам, которые смогли сплотить нас воедино и дать возможность узнать друг друга получше!»(Цыплаков Леонид гр.113)

«На алых парусах было очень атмосферно. Очень понравилась природа и необыкновенный пейзаж Ангарска» (Августаева Ангелина гр.113)

«Организаторы провели веселые интересные конкурсы. Преподавательский состав и кураторы были очень дружелюбные и помогали во всем разобраться»(Оболадзе Мариам гр.113)

«Конкурсы были познавательные и веселые. Особенно мне запомнился конкурс КВН» (Дорохин Данил гр.113)

«Программа была на высшем уровне! Все кураторы старались сделать так, чтобы студентам было хорошо и у них это получилось!»(гр.113)

«Мне понравилась игра на Пирсе и КВН. Команда была дружной, и все начали хорошо общаться»(Жукова Галя гр.113)

«Была очень чудесная погода, вкусная еда, очень красивое место для отдыха! Мы работали группами, все очень хорошо сдружились»(Кушкинова Наталья гр.113)

«Этот день мне очень запомнился. И Я надеюсь, что в следующем году поеду на «Алые паруса» как куратор. Конкурсы, обстановка, люди, природа, этапы – всё было супер!» (Хмелева Анна гр.124)

«Данное мероприятие увлекательное и познавательное. Оно дало мне больше познакомиться с интересными людьми!» (Дюсметова Кристина гр.124)

«Всё очень понравилось. Хочу, чтобы такие мероприятия проводились чаще!» (Огнев Пётр гр.124)

«Отличное мероприятие для сплочения коллектива!» (Ходонович Светлана гр.124)

«Мы подружились с группой благодаря этому мероприятию! Спасибо Вам!» (Митрополевская Дарья гр.124)

 

 

Между детством и юностью

Сентябрь подходил к концу, являя собой самое яркое событие месяца – ежегодный студенческий форум “Алые Паруса”. Девятнадцатого и двадцатого сентября первокурсникам Российского Государственного Университета Правосудия выпала потрясающая возможность принять непосредственное участие в форуме. Задача праздника состояла в том, чтобы ребята как можно лучше узнали свой новый коллектив и нашли новых друзей, тем самым настраивая друг друга на волну единства и сплочённости. Организаторами сего торжества были Студенческий совет во главе с председателем Ириной Мурзиной, кураторы под руководством Светланы Даниловой при направляющем присмотре воспитательного отдела.

Праздник позволил студентам выбраться из стен РГУПа в живописное место, стал способом отвлечься от повседневных дел, сама природа способствовала хорошему времяпровождению. Утро было тихое, вся природа трепетала под тёплыми лучами солнца впервые за несколько недель холода. Чистое, голубое небо радовало своей яркостью бодрых студентов. Золотые деревья сияли на фоне прозрачного небосвода. Разноцветная листва плавно, словно в танце, опадала на уже холодную землю. Стоило какому-нибудь мечтателю задержать свой взгляд на столь великолепном пейзаже, как он тотчас бы осознал: школьные годы остались позади, с ними подошло к логическому завершению беззаботное детство. Настала взрослая жизнь, пора самостоятельности и ответственности за свои поступки. Каждый человек за порогом детства должен выбрать ориентир, которому в дальнейшем он будет следовать. Форум “Алые Паруса” стал именно тем самым переходным мостиком из детства в самостоятельную и осознанную жизнь.

Однако, как известно, праздники учат нас поиску чудес в обыденном. А поскольку взрослая жизнь у многих ребят ассоциируется с бытом и зацикленностью, такой навык просто необходим. Форум был наполнен шутками, забавами, весёлым смехом и разнообразными играми. Так, во время переклички, Ирина Мурзина и Светлана Данилова настраивали первокурсников на активность, подготавливая их к самому мероприятию.

В самую подвижную категорию станций вошли “Комитет Культуры” и “ЗОЖ”. Председатель комитета культуры Настя Денисова с помощниками обучали танцу под популярную песню “Мот – День и Ночь”, проводилась занятная игра на мотив “гав-гав, мяу-мяу”. Задача команды состояла в том, чтобы догадаться, какую именно песню он загадал.  Сначала многие стеснялись, но после нескольких проб уже никто не сомневался в искренности и лёгкости развлечения.

Станция “Физическая культура” под руководством преподавателей Д.А.Коварина и В.Э.Гаджиева мотивировала ребят добиваться высоких результатов не только в умственной, но и физической подготовке. Прыжки, подтягивания, лазанье под канатами заставили студентов попотеть. Какой мальчишка не захочет побороть рекорд своего новоиспечённого сокурсника? Каждый изо всех сил стремился показать всё то, на что способен, и даже больше.

Не исключалась и познавательная сторона: так, под чутким руководством преподавателя Е.Ю.Зарубаевой с  председателем СНО Юлии Соловьевой станция “Студенческое Научное Общество” делилась жизненными историями, рассуждала на разные насущные и злободневные темы, убеждала ребят в важности получения образования.

А вот следующая площадка наглядно, в виде сценок, демонстрировала работу некоторых законов в отношении преступления и наказания. Сюжет третьей сценки, на мой взгляд, был особенно забавен. Так, Буратино, пятнадцатилетний подросток, угнал новенький “Феррари” у внезапно разбогатевшего Дуремара. А Дмитрий Юдин в роли Мальвины очень жёстко подшучивал над глупым мальчишкой.

Станции “Тренинг личностного роста и командообразования” и “Ковёр добра” были психологическими, проводя шутливые действа, располагали к необычному душевному подъёму. Первая, к примеру, предлагала ребятам здороваться крайне необычно – локтями и ногами. А вторая запускала клубок нитей в круг команды, и каждый человек должен был подойти к соседу, обмотать его палец, при этом желая ему что-то очень доброе и приятное. В этот день студенты слышали самые милые и искренние пожелания. Никто не оставался в стороне.

День был раскрашен в пёстрые краски, что позволило первокурсникам преодолеть барьер стеснения, беседуя об  общем и частном. Комитет “СМИ” устраивал фотосессии, а желающим художники рисовали пиратские рожицы.

Совмещая веселость детской и серьезность взрослой жизни, форум “Алые Паруса” проводил первокурсников до былинного камня, где надпись предписывает сделать выбор, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба.

Елизавета Дымченко, 1 курс ЮФ

Отзывы студентов юридического факультета 1 курса:

«Было очень много интересных площадок, на которых можно было в меру подурачиться» (Добрынин Никита гр.102)

«Даже дождь не помешал, не испортил это мероприятие» (Андропов Вадим гр.102)

«Данное мероприятие помогло найти новых друзей» (Батурина Ольга гр.102)

«Было весело, студенческий совет подготовил хорошую развлекательно-познавательную программу. Очень хотелось бы остаться там с ночевой» (Теплова Надежда гр.102)

«Мне понравилась организация мероприятия, живописная природа» (Выродова Дарья гр.102)

«Каждая площадка была насыщена позитивом и спортивным интересом. Было много весёлых игр, которые объединяли нас» (Руденко Илья гр.102)

«Поездка на «Алые паруса» оставила у меня отличные впечатления. Старшие курсы и преподаватели организовали для нас довольно интересные площадки» (гр.102)

«Кураторы были очень вежливыми. Старшекурсники, которые организовывали мероприятие, были очень весёлыми, что способствовало нам принимать участие в их эстафетах» (Штогриной А.А. гр.102)

«Этот день оставил много впечатлений, потому что проводились разные мероприятия: танцы, песни под гитару. Мне очень всё понравилось, несмотря на то, что ухудшилась погода, и пошёл дождь» (Кузнецовой А. гр.102)

«Спасибо за организацию форума «Алые паруса». Хотелось бы почаще принимать участие в подобных мероприятиях» (Богомоева Виктория гр.102)

«На этом мероприятии я узнала много нового о нашем университете и о том, что какие замечательные люди здесь учатся и работают!» (Андреева Катя гр.102)

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить