btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Апр

2017

Все мы такие разные...

Часто ли мы задумываемся о том, кто мы и кто нас окружает? Всегда ли мы проявляем терпимость к чужим взглядам, верованиям, поведению, к критике другими людьми своих идей, позиций и действий? Все эти вопросы были рассмотрены студентами нашего университета на фестивале интеллектуального кино «Разговор о толерантности современного общества», который состоялся 14 апреля. 

Во всём мире есть маленькие, большие, худые и полные, инвалиды, иностранцы, девочки и мальчики – все разные. Почему мы иногда отвергаем тех, кто в чем-то от нас отличается? Конечно, мы не обязаны всех любить. Однако все люди, даже если они бедные, больные или старые, имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения и оскорблений. Несмотря на некоторые различия, мы все принадлежим к роду человеческому, и каждый из нас неповторим и значим в одинаковой степени. Ребята могли дискуссировать на эту тему бесконечно долго, каждый выразил свою точку зрения по вопросам толерантности. На мероприятии были представлены ролики о людях с определёнными заболеваниями, об их мечтах и целях, к которым они стремятся, особенно зрителей поразил социальный эксперимент о том, как люди относятся к ребенку в опрятной одежде и ребёнку в лохмотьях. Когда девочка была одета в хорошую одежду, люди пытались ей помочь, полагая, что она могла потеряться. Когда же маленькая актриса выглядела как бездомная, прохожие ее попросту игнорировали и прогоняли отовсюду. 

Каждый из нас должен понимать, что мир без границ начинается с мира без предрассудков. В ходе дискуссий студенты пришли к мнению, что путь к толерантности – это серьезный эмоциональный, интеллектуальный труд и психическое напряжение, ибо оно возможно только на основе изменения самого себя, своих стереотипов, своего сознания и отношения к миру.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить