btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Мар

2017

Дебаты о демократии

Межвузовский студенческий научный круглый стол, посвященный одной из наиболее актуальных тем современного российского общества – «Готова ли Россия к демократии западного типа?», прошел 15 марта 2017 года на базе Восточно-Сибирского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия». Событие было организовано студенческим научным обществом ВСФ РГУП «Gloss futurum».

Модераторами данного круглого стола выступили к.ю.н, доцент кафедры ТиИПиГ, куратор СНО ВСФ РГУП Зарубаева Е.Ю. и студент 2 курса ФНО ВСФ РГУП Юдин Д.

В качестве участников круглого стола выступили студенты ВСФ РГУП и ИЮИ (ф) АГП РФ. Также в работе круглого стола в качестве экспертов приняли участие преподаватели из числа профессорско-преподавательского состава ВСФ РГУП.

Основными вопросами мероприятия стали:

  • Что такое западная демократия?
  • Чьи интересы она выражает?
  • Чем отличается от российского устройства?
  • Готова ли Россия к демократии западного типа?

В рамках круглого стола были представлены следующие доклады:

  1. Гундаров Илья – «Демократия в России. Терпим! Держимся!».
  2. Накубов Ахрор – «Суверенная демократия – путь к политической стабильности Российской Федерации?».
  3. Офрин Руслан – «Демократия: миф или реальность?».
  4. Пиншин Павел – «Оптимальная политическая система для современной России. Альтернатива демократии».
  5. Самцов Алексей – «Политическая апатия как угроза становлению демократии в России».

Организаторами впервые был выбран новый формат проведения мероприятия, а именно – дебаты. В ходе свободной беседы докладчики, а также эксперты наравне в присутствующей аудиторией могли высказать свою точку зрения. И спорить было о чем! Одним из сложных и неоднозначных вопросов стал следующий: «Стоит ли делить демократию на западную, восточную, какую-либо еще? А может быть путь России самобытен? ». И ответы тоже были найдены. Участникам дебатов удалось найти общее зерно истины, несмотря на все камни преткновения.

Завершением же круглого стола стало подведение итогов обсуждения и награждение участников и экспертов сертификатами об участии в данном мероприятии, а также выражением организаторами надежды на последующее плодотворное сотрудничество.

Юлия Соловьева, председатель СНО

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить