btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Мар

2017

Межвузовский  научно-практический семинар «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа»

   

Межвузовский  научно-практический семинар  «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа» был проведен кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики в феврале 2017г. Были затронуты самые разнообразные проблемы заявленной тематики. Благодаря своей актуальности научная дискуссия состоялась весьма успешно.

 

Семинар был открыт вступительными речами заместителя директора ВСФ ФГБОУВО «РГУП» по научной работе доктора юридических наук, профессора Степаненко Дианы Аркадьевны и заместителя председателя Иркутского областного суда, Симанчевой Людмилы Викторовны, обозначившими основные направления и цели научно-практического семинара.

 

 Участие в семинаре приняли как представители профессорско-преподавательского состава юридических вузов г. Иркутска, так и представители судейского сообщества, а также работники правоохранительных органов, в том числе представители СУ Следственного комитета РФ по Иркутской области, Прокуратуры Иркутской области и Управления ФССП по Иркутской области.

 

 С докладом на тему «Проблемы прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа» выступил Рукавишников Павел Павлович, судья Иркутского областного суда, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики ВСФ РГУП. 

 

 Пермякова Наталья Викторовна, судья Иркутского областного суда представила доклад на тему «Некоторые процессуальные вопросы применения ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ».

 

Лавдаренко Людмила Ивановна, доцент кафедры организации и методики уголовного преследования Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент представила сообщение на тему «Освобождение от уголовной ответственности в виде судебного штрафа».

 

Также на научно-практическом мероприятии с докладом «Конкуренция оснований прекращения уголовного дела, предусмотренных статьями 25 и 25.1 УПК РФ» выступил Мазюк Роман Васильевич, доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса БГУ, кандидат юридических наук

Заместитель председателя Иркутского областного суда по уголовным делам Симанчева Людмила Викторовна сделала доклад на тему «Проблемы законодательного регулирования освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа».

      В процессе  конференции участникам задавалось множество вопросов, велась оживленная дискуссия.

   Кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики ВСФ РГУП выражает большую благодарность докладчикам и участникам дискуссии  и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Х.А.Каландаришвили, преподаватель кафедры УППиК

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить