btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




14

Дек

2016

Областной суд - знакомство

21 октября 2016 года на базе Иркутского областного суда, располагающегося по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 121, прошло семинарское занятие, организованное для студентов нашего вуза доцентом кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. Евгенией Юрьевной Зарубаевой. Занятие, проходившее в форме познавательной экскурсии, было посвящено изучению как областного суда, так и истории становления и развития судебных органов на территории Иркутской области.

Данный семинар был организован при поддержке «Клуба выпускников» ВСФ РГУП (РАП), в частности, президента клуба, выпускника 2010 года, а ныне помощника судьи Иркутского областного суда, Алексея Александровича Плиса. В ходе занятия студенты изучили структуру Иркутского областного суда, познакомились с работой судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также работой всей системы Федеральной службы судебных приставов РФ.

Все больше погружаясь в процесс осуществления судопроизводства, студенты посмотрели один из залов судебного заседания на первом этаже, узнали об особенностях хода судебного заседания: как работает система аудио-, видеопротоколирования, каковы функции и полномочия сотрудников суда. Ребята также побывали в зале президиума Иркутского областного суда, изучили принципы работы видеоконференцсвязи в ходе судебных заседаний. Познакомиться с историей Иркутского областного суда, судебной власти региона помог визит в музей судебной системы Иркутской области, который существует в областном суде с 2010 года.

Это познавательное занятие завершилось общим фото на память. Хотелось бы, чтобы мероприятия данного типа чаще проводились для наших студентов, ведь и здесь не теряет своей актуальности выражение, сказанное  Фредом Барнардом: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить