btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




16

Ноя

2016

О Нюрнбергском процессе наше слово

Областная научно-практическая конференция «Нюрнберг: наша боль, уроки, память», посвященная 70-летию окончания Нюрнбергского процесса, состоялась 14 ноября 2016 года в Прокуратуре Иркутской области. Открыл мероприятие и выступил перед слушателями со вступительной речью Прокурор области, государственный советник юстиции 2 класса Мельников Игорь Анатольевич. Он в своем выступлении огласил план проведения конференции и коротко дал историческую справку о Нюрнбергском процессе, в которой подчеркнул значимость победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг и закрепил важнейшую роль Советского Союза в разгроме фашизма. Также Игорь Анатольевич призвал к поддержанию мира в стране, единообразию взглядов против развязывания войн и сохранению памяти о столь значимых событиях для нашего государства и нации.

Ценность Нюрнбергского процесса и памяти о нем в своей речи высказал участник конференции, ветеран прокуратуры, бывший прокурор области, занимавший свой пост с 1987 по 1992 года, Александр Алексеевич Плешивцев.

Вопросы о противодействии идеологии экстремизма и неонацизма донес до слушателей конференции старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Федоров Сергей Михайлович.

Далее присутствующих разделили на секции: студенческая и секция школьников. В студенческой секции были заслушаны доклады и научные исследования преподавателей и работников Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной Прокуратуры РФ, студентов Юридического Института Иркутского Государственного Университета. В секции для студентов прозвучали работы студенток 4 курса Восточно-Сибирского Филиала Российского Государственного Университета Правосудия. Гладько Ирина представила вниманию слушателей свой доклад на тему: «Правовые позиции Нюрнбергского процесса, закрепленные в нормах международного права», где исследовала влияние проведенного процесса на развитие международных отношений и издание новых правовых актов на основе положений Нюрнбергского трибунала. Филонова Юлия изложила работу по теме: «Позиция обвинения в Нюрнбергском процессе», в которой рассмотрела труды обвинителей четырех государств, договорившихся о ведении обвинения над фашистскими преступниками.

 

Итог в студенческой секции подвела член конкурсной комиссии, судья в отставке, доцент кафедры организации и безопасности судебной и правоохранительной деятельности ВСФ РГУП Анциферова Лариса Андреевна. В своей речи она поблагодарила всех участников за проявленный интерес к данному мероприятию и отметила, что все докладчики в своих работах выразили неравнодушие к истории и подчеркнули высокое значение Нюрнбергского процесса для нашей страны.

Школьники, в свою очередь, поразили членов конкурсной комиссии своими творческими шедеврами. Жюри высоко отметили участие учеников. Они поразили членов комиссии своим патриотизмом и ответственным подходом к выполненной работе.

Конференция завершилась подведением итогов областного конкурса научных и творческих работ и вручением сертификатов участника и дипломов победителей.

 

Данное мероприятие оставило неизгладимое впечатление. По мнению участников конференции, такие слушания познавательны и обладают воспитательным характером. Они воспитывают дух патриотизма, тягу к познанию и изучению истории государства и мира в целом. Студенты и школьники, а также и преподаватели выразили свое мнение о том, что необходимо и в дальнейшем проводить такого рода мероприятия.

Юлия Филонова, 4 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить