btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Ноя

2016

Отчет о посещении Иркутского областного суда

2 ноября 2016 г. студенты 103 группы юридического факультета ВСФ РГУП посетили Иркутский областной суд. Гостеприимно встретил и провел экскурсию выпускник ВСФ РАП а ныне помощник судьи Иркутского областного суда, президент клуба выпускников ВСФ РГУП Алексей Александрович Плис.

Сначала студентов препроводили в зал судебных заседаний, где Алексей Александрович рассказал об Иркутском областном суде и его функциях, о работе судьи, помощника и секретаря судьи. Плис А.А. показал студентам техническое оснащение зала и, рассказывая о судебном заседании, продемонстрировал, как оно функционирует.

Затем судебный пристав Андрей Павлович Лоскутов подробно рассказал о задачах и функциях службы судебных приставов и охотно ответил студентам на их многочисленные вопросы.

С разрешения Плис А.А. студенты не упустили возможность сфотографироваться в судейском кресле.

После посещения зала судебных заседаний студенты осмотрели музей Иркутского областного суда. Пресс-секретарь суда Людмила Юрьевна Колодяжная познакомила студентов с его историей. Студенты увидели копию расстрельного приговора от 1937 года, состоящего из 1 страницы, в отличие от многотомных современных приговоров. Л.Ю. Колодяжная рассказала студентам также о судьях-ветеранах Великой отечественной войны, об истории судейской мантии.

Затем студенты посетили галерею заслуженных юристов Иркутского областного суда и сфотографировались у статуи Фемиды.

После фотосессии студенты прошли в большой зал судебных заседаний № 8, где проходят судебные процессы с привлечением большого количества свидетелей. В этом зале проводятся также торжественные заседания по случаю праздников.

В заключение студенты побывали в зале заседания Президиума, где заседает высший орган судебной власти региона.

Во время всего посещения студенты задавали вопросы. Их интересовало практически всё: квалификационные экзамены на должность судьи, особенности работы судьи, его помощника и секретаря, суд присяжных и работа присяжных заседателей, особо известные процессы и международные процессы в Иркутске, защита свидетелей. Плис А.А. и Колодяжная Л.Ю. подробно отвечали на вопросы студентов. На вопрос Алексея Александровича, намереваются ли студенты после окончания университета работать в судебной системе, все студенты ответили положительно.
Экскурсия продолжалась с 16.30 до 19.00. Студенты не заметили, что прошло два с половиной часа, так как всё было очень интересно и познавательно. Данное мероприятие является весьма полезным для студентов-юристов университета правосудия.

Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин В.М. Иванов

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить