btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




11

Окт

2016

Марш по дороге добра

На зеленых листьях сугробы снега, морозно и промозгло, как поздней осенью – таким нынче выдался День учителя в Иркутске. Но учитель не ждет солнца, чтоб работать, он работает в любую погоду. И свой единственный праздник в году учитель мечтает отметить солнечно, по-любому. Торжественная линейка на крыльце под снегом? Здорово! Экскурсия в картинную галерею? Еще лучше! А песни о пионерских кострах – просто сказка! Такой праздник подарили своим учителям студенты Восточно-Сибирского филиала РГУП.

 

Итак, на линейку педагоги вышли дружным отрядом «РГУПята» и, чтоб не замерзнуть в ожидании, стихийно организовали бодрую зарядку. Наконец «директор» - выпускник вуза Руслан Хасанов - вышел и открыл торжественными шутками праздничный день. Флешмоб масок прошел на ура.

Многие из «РГУПят» разглядывали свои фото-маски и остались довольны фигурами и пластикой двойников.

Поднявшись в холл 2 этажа, заигравшиеся псевдостуденты попали в руки строгих искусствоведов Надежды и Виктории. Художественная выставка картин - подарок ко Дню преподавателя. Слово экскурсоводу:

«Помимо зажигательных танцев, душевных песен и ярких поздравлений,  была подготовлена выставка репродукций известных художников «Docendo discimus» (Уча, учимся). Экспонаты посвящены вечной теме преподавателя и ученика. Остановимся подробней на некоторых работах.

 

Самой запоминающейся, по моему мнению, стала работа советского художника Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка». Наверно, это связано с тем, что картина  по сюжету близка к реальной жизни учеников. Главный герой с невероятной грустью, опустив голову, сообщает о вновь появившейся двойке,  а наши студенты, получая, на занятиях плохие оценки, огорчаются ничуть не меньше. На вопрос о том, как часто они приносили домой двойки, все преподаватели дружно ответили, что такого точно не было. Нам есть к чему стремиться. 

   Известный современный американский художник и иллюстратор Норман Роквелл, со свойственным ему мастерством рассказывает трогательную историю о дне рождения учительницы. Юные ученики, в спешке  написав поздравления на доске, с трепетом упаковав  подарки, встречают внезапно вошедшую в класс учительницу. Мисс уже довольно немолодая женщина, посвятившая свою жизнь школе и ученикам, с умилением и радостью принимает столь дорогой для нее подарок — признание любимых учеников.

С таким же трепетом и наши студенты спешат поздравить любимых преподавателей Университета Правосудия, надеемся, у нас это получается.

Очень актуальной стала репродукция Губерта Залентина «Занятие детского хора». На картине изображен урок пения, ребята стараются, но все же среди них есть и те, кто отвлечен своими делами: кто-то смотрит в окно, кто-то перебирает книги, а у некоторых даже не совсем петь и получается, поэтому один из учеников с ослом на шее стоит в углу. Современные студенты ничем не отличаются, ведь как часто мы слышим ту самую фразу: «Хватит отвлекаться».

Посмотрите на полотно  Альберта Самуэля Анкера «Школьный экзамен». Слева сидят экзаменаторы: кто-то из сельской управы, коллеги стоящего у доски учителя, кто-то из работников системы просвещения. На стенах комнаты карта Нидерландов и карта мира. Стоящий у доски мальчик (между прочим, босой) читает текст, который отслеживает указкой. Рядом с ним ещё четверо учеников, может быть, даже в качестве помощников отвечающему. Как мне кажется, мы наблюдаем точный прототип экзамена нашего времени, надеемся, что ученик вытянул тот «билет», а ребятам все-таки удастся помочь. Как мы знаем, беда сближает друзей. 

  Выставка порадовала не столько преподавателей, для которых была подготовлена, сколько заинтересованных учеников. Уникально подобраны работы, раскрывая всю суть процесса обучения, они с разных сторон описали учебные будни и подчеркнули всю значимость роли учителя. Его роль всегда была велика, как в 18, 19 веках, так и в наши дни, именно это и пытались донести до нас великие художники.

Надежда Чипизубова, 2 курс ЮФ»

 

 

А после экскурсии студенты первого курса подарили педагогам праздничный концерт в стиле СССР. Ребята из комитета культуры под руководством председателя Юлии Лебедевой были в роли пионеров. Нарядные, красивые, энергичные юноши и девушки исполняли песни: «Перевал», «Вечер бродит…», «Дорогою добра», под них сладко ностальгировалось взрослым, а по коже ребят бежали мурашки. Для педагогов были подготовлены вопросы по истории: «Что такое БАМ, ГТО, КПСС и даже ГОЛРО?» Конечно же, они справились со всеми заданиями.

 

Выступление команды КВН добавило позитива в праздник. А в заключении все педагоги и участники концерта объединились для создания совместного фото.

Помимо этого, в знаменательный день по традиции прошел и день самоуправления. Студенты старших курсов вели занятия, смотрели за порядком во время перемен. А преподаватели вновь смогли почувствовать себя студентами. Они окунулись в ту веселую, беззаботную атмосферу студенчества, в которой и сами когда-то находились. Студенческие годы – самые лучшие годы в жизни человека! А лекцию преподавателям провел Офрин Руслан, студент 1 курса, выступив в роли доцента исторических наук.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся. Новой администрации  приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, внеурочной деятельности студентов, вопросы, связанные с нормами поведения в университете. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы.

На посту директора весь день была Алексеева Юлия Павловна. Какого же это быть директором? Ведь это насколько ответственная, сложная и важная работа. Юлия поделилась своими впечатлениями: «Могу сказать однозначно, что роль директора оказалась не так проста. Мы часто не задумываемся, что выработать общую стратегию работы и обозначить конкретные цели тоже довольно непросто. К тому же именно на директора возлагается основной груз, ответственность. Что касается меня, то предоставленная нам возможность занять на один день руководящие места очень вдохновила. У нас с ребятами была возможность целый день провести в рабочей обстановке, и мы потратили это время продуктивно. А так же лично я ещё раз убедилась в том, что в жизни всегда есть к чему стремиться, и наш университет предоставляет для этого хорошие возможности».   

Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием! Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьёзный личный настрой, вдумчивая подготовка показали высокий уровень профессионализма.

Вот так вот прошел этот праздник в нашем университете! Виновникам торжества все очень понравилось. Доцент кафедры иностранных языков Иванов Виктор Михайлович отметил, что мероприятие прошло душевно и как-то по-домашнему, а это значит, что праздник получился, все справились со своими задачами!

Уважаемые педагоги! Поздравляем вас со Всемирным днём преподавателя и желаем самого лучшего настроения в течение всего года. Пусть студенты радуют вас своими успехами, а семейная жизнь будет надёжным оплотом, тихой приятной гаванью, куда приятно возвращаться после сложного рабочего дня. Искренне желаем вам здоровья, радости, благополучия, хороших учеников, добра, теплоты и удачи!

Марина Жигалина,  1 курс ЮФ

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить