btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Окт

2016

 Диспут «Проблемы реализации прав человека и гражданина РФ»

На базе ВСФ РГУП 4 октября проходил межвузовский диспут на тему «Проблемы реализации прав человека и гражданина РФ». Куратором диспута была к.э.н., доцентом кафедры ГосПД Барашева Елена Викторовна. Участники мероприятия выступили с самыми разнообразными докладами о наиболее важных проблемах названной темы. В диспуте принимали участие как студенты, так и преподаватели. На мероприятии присутствовала Зарубаева Евгения Юрьевна к. ю. н., доцент кафедры ТиИПиГ ВСФ РГУП, она была в роли критика.

 

Первыми выступили студенты ВСФ РГУП БсПЮ-16/101 Гундаров Илья и Юдин Дмитрий с докладом «Проблема реализации права на выражение собственного мнения и творчества в рамках экстремистского законодательства». В своем докладе они указывают на то, что «все материалы, признанные судом экстремистскими, вносятся в Федеральный список экстремистских материалов, который ведет Министерство Юстиции РФ». Студенты привели яркие примеры материалов, признанных экстремистскими: книга «Мольба к Богу», песня рэп-группы «28/17» «Линия фронта». Благодаря плодотворной работе Ильи и Димы, мы убеждаемся в том, что экстремистское творчество действительно подрывает национальное сознание и развращает молодежь.

 

Участие в диспуте принимали гости из других образовательных учреждений. Щербакова Ольга, Токарева Ирина ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» (г. Ангарск) и преподаватель из ИТТриС (Иркутский техникум транспорта и строительства) Тихонова Марина Васильевна. Мы рады были видеть гостей в нашем ВУЗе и с удовольствием заслушали их доклады.

Из нашего университета выступили Сенцов А.Е. и Кузнецов Д.Е. (1 курс ФНО) с докладом «Проблема реализации конституционного права – равенства всех перед судом», Очирова Арюна и Антонова Юлия (2 курс ЮФ) с докладом «Проблема в области социального обеспечения», Зайцева Алена (1 курс ЮФ) с докладом «Проблема реализации прав несовершеннолетних пациентов в РФ», Рютина Екатерина (1 курс ЮФ) с докладом «Проблема распространения информации без согласия человека», Денисова Анастасия (1 курс ЮФ) с докладом «Проблема реализации Конституционных прав Российской Федерации на примере статьи 31 Конституции РФ».

Все выступающие были подготовлены, знали свой материал, отвечали на вопросы и вели дискуссию по разным вопросам проблемы реализации конституционных прав человека и гражданина РФ. Кроме того, участники мероприятия получили опыт и навыки ораторского мастерства.

Отзывы

Мы ваши гости. Нам все понравилось. Доклады очень разнообразные, интересные. Единственный минус: выступающих с тихими голосами плохо слышно.

Нам все очень понравилось, много законодательной, правовой информации, полезной, насущной. Огромное спасибо!

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить