btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




23

Май

2016

Иркутский военный гарнизонный суд

20 мая 2016 года студенты 1 курса заочного отделения  ЮБЮз-15 под руководством доцента Ямбаевой Евгении Викторовны провели открытое занятие по дисциплине «Информационное право» в Иркутском гарнизонном суде.

Перед лекцией выступил временно исполняющий обязанности заместителя председателя суда, к.ю.н., Никоненко Владимир Иванович.

Владимир Иванович рассказал про осуществление судебной власти в военном суде.

Военные суды не специализированные суды, а суды общей юрисдикции, т.е. осуществляют правосудие, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Основными задачами при рассмотрении дел, как установлено упомянутым Федеральным конституционным законом от 23 июня 1999 г., являются обеспечение и защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц, прав и интересов органов государственной власти и местного самоуправления.

Характерно, что закон специально подчеркивает вопрос о местонахождении военных судов: «военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах», размещаются в зданиях, внешний вид и внутреннее убранство которых должны соответствовать конституционному статусу судебной власти. В зданиях военных судов не могут размещаться другие учреждения, в том числе и военного ведомства. В судебных помещениях устанавливаются символы судебной власти (флаг, герб), а на здании – государственный флаг Российской Федерации, что важно еще и в том случае, если военные суды расположены по месту дислокации войск за пределами Российской Федерации.

Судопроизводство в военных судах ведется по правилам, установленным гражданским, административным и уголовным процессуальным законодательством, т.е. по единым для всей системы судов общей юрисдикции Российской Федерации. Язык судопроизводства – русский, государственный язык Российской Федерации. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом, свободно избранным языком общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Подсудность военных судов включает рассмотрение уголовных дел о преступлениях военнослужащих, а также гражданских и административных дел. Таким образом, в сферу полномочий военных судов включено, во-первых, рассмотрение дел не только в отношении военнослужащих, но и гражданских лиц, и, во-вторых, речь идет не о воинских преступлениях, а о любых преступлениях военнослужащих.

Следует иметь в виду, что к лицам, состоящим на военной службе, относятся не только военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, но также и лица, состоящие на военной службе в пограничных войсках, органах Федеральной службы безопасности, внутренних войсках МВД, железнодорожных войсках, военнослужащие Министерства по чрезвычайным ситуациям и некоторых других ведомств, где предусмотрена военная служба. Военнослужащими признаются и граждане, призванные на военные сборы в период их прохождения.

После завершения рассказа Никоненко В.И. с лекцией «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» выступила Ямбаева Евгения Викторовна.

Евгения Викторовна рассказала, что Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» урегулированы отношения, связанные с доступом граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления к информации о деятельности судов в Российской Федерации, установлены основные принципы и способы обеспечения доступа к информации о деятельности судов, а также определены формы предоставления такой информации.

Одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности суда является размещение информации в сети Интернет (ст.14 Федерального закона).

Студентам понравилась такая форма занятий, которая способствует развитию профессиональных навыков и компетенций. 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить