btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Май

2016

Спортсмен хочет стать дипломированным юристом!

 По одному имени этого парня, а происходит оно от персидского и значит «успешный», можно понять, что Фируз не последний человек в нашем университете. Хотя из-за скромности студента мы сравнительно недавно узнали о его достижениях в спорте.     Оказывается, мы учимся с победителем и призёром городских, районных, областных и даже федеральных соревнований по рукопашному бою.

Вам тоже интересно, как 18-летний спортсмен добился успеха? Тогда начнём по порядку.

  Фируз Холходжаев родился в городе цветущих садов - г. Исфара (Таджикистан) 25 мая 1998 г.. Отец спортсмена - юрист, а мама преподаватель таджикского языка.

  Парень с гордостью говорит: «На Родине всех мальчиков с раннего возраста начинают тренировать, в каждой семье это принято. Национальный вид спорта в Таджикистане - борьба вольного стиля».

  Поэтому следуя традициям и из любви к сыну (занятия спортом укрепляют здоровье) глава семейства тренировал мальчика с детства. «Каждый день отец заставлял меня делать 100 отжиманий, за выполнение упражнений давал деньги. С каждым днём становилось интереснее, вот так и начал заниматься», - рассказывает Фируз.

 

 С 1 класса парень занимается боксом, уже тогда молоденький боец твёрдо решил строить спортивную карьеру, несмотря на то, что тренировки занимают много времени, и каждое соревнование - риск получить травму. В 2009 году Фируз с мамой переезжают в Иркутск. С того времени и по сей день парень занимается единоборством, в которое входят основные техники из арсенала лучших - рукопашным боем.

  Школьная пора пролетела быстро, пришло время определяться с выбором специальности и ВУЗа. Фируз поступил в Российскую Академию Правосудия Москвы по специальности экономика и  бухучёт. «В столице жил с родным братом, который, кстати, учится на дипломата в МГИМО», - с гордостью рассказывает Фируз. На вопрос, почему именно РАП, спортсмен ответил: «Академия Правосудия является одним из лучших учебных заведений, где можно получить качественное образование в сфере экономики и права!»

  Итак, мы понимаем, что студент должен был стать экономистом, но... Отец юного спортсмена настоял на том, чтобы сын пошёл по его стопам в юриспруденцию.

 И это решение принято неспроста! Вы знаете, что юрист - профессия, которая входит в пятерку самых востребованных в России? Профессионалы с юридическим образованием нужны практически в любой организации. Также набирает популярность профессия полицейского, связано это с повышением заработной платы и принятием недавних реформ. 

   Все крупные компании стараются соблюдать действующее законодательство, а это очень не просто, потому что нормативная база часто меняется, обновляется и дополняется. Вот и приходится организациям нанимать грамотных юристов. Самые опытные и высококвалифицированные специалисты зарабатывают более 100 тыс. долларов в год - поэтому профессия юриста занимает 7 место в ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в мире!

 Руководствуясь вышесказанным и уважая мнение отца,  Фируз в апреле прошлого года перевёлся в наш филиал, на факультет непрерывного образования. Теперь список целей молодого бойца пополнился: он хочет стать дипломированным юристом, но и от спортивной карьеры не отказывается, продолжает заниматься рукопашным боем в Клубе «Суворовец».

  Недавно борец участвовал в соревнованиях Сибирского федерального округа и занял II место, с сожалением отмечает: « Всего три балла не хватило до I места». Спортсмен не унывает, потому что живёт под девизом «Никогда не падай духом!», впереди ведь ещё много побед. В данной весовой категории было 16 участников, состязание было ожесточённым, но благодаря отличной физической подготовке, мотивации и психологическому настрою, Фируз отстоял своё место в числе победителей! С чем его и поздравляем! Мы тобой гордимся!

Дарья Деревцова, БспЮо-15/101

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить