btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Апр

2016

Библионочь: в стране кино

По всей России и в Иркутске 22 апреля произошло самое яркое событие года«Библионочь-2016». В библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского таинственная и полная приключений акция началась в 20.00 и продлилась всего лишь до 00.00.

В этом году библионочь была посвящена году российского кино. В областной библиотеке акцию назвали «Читай кино с “Молчановкой”». Всех посетителей в «Молчановке» ждала киноатмосфера: кинозалы, киногерои, гримерки актеров и кинопробы, а также увлекательные квесты, необычные встречи, познавательные лекции, красочные шоу и много сюрпризов, самое главное – большая загадка русского кино, которую библионочующим  предстояло разгадать. Детективная история вместе с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, где предстояло обхитрить злодея Мориарти и найти утерянный секрет успеха русского кино. Каждый этаж предстал нам локацией, полной загадок и приключений...

Наш маленький путь, которые мы проложили на «Библионочи» (не успели сходить на все мастер-классы из-за ограниченности времени и вследствие огромного количества различных предложений). Расскажем, где нам все же предстояло побывать.

•   Киномастерская

Мы увидели рабочие процессы киношников: производство и проявку кинопленки, оцифровку негативов. Невероятно интересные и доступные мастер-классы прошли в режиме нон-стоп. Люди приносили семейные фотографии, где специалисты реставрационного отдела помогали оформить  генеалогическое древо семьи.

•   Кинопробы

Вместе со студентами Иркутского театрального училища мы читали отрывки из любимых фильмов, получали профессиональные советы на кастинге и приняли участие в мастер-классе по старинному танцу вместе со студией Antiquo More. Здесь же мы познакомились с книжной выставкой «Литературные классики в кинематографе» и узнали много интересных фактов о замечательных писателях трех поколений.

•   Музей кино

Организаторы устроили необычную фотоссесию среди старинных видеокамер, кинопленки, афиш, эпидиаскопа и других эксклюзивных музейных экспонатов, предоставленных Иркутским  областным кинофондом.

 •   Книгокинотеатр

3D-очки, хлопушка режиссера, хард-постеры, предметы из фильмов и лучшие книги о кино – в лучших интерьерах для селфи и киночтения.

•   КиноГерой

Триллер, фэнтези, комедия, блокбастер или ужастик – каждый выбирал сам, каким героем станет в эту ночь, а профессиональные гримеры помогли перевоплотиться. С помощью компьютерных технологий мы увидели свой образ в сценах знаменитых киноэкшенов. Также была квест-комната, полная логических загадок и презентация комиксов.

•   Киноафиша

Еще один запомнившийся мастер-класс, где с помощью подручных инструментов, таких как: клей, ножницы, фломастеры мы создавали собственную киноафишу, выбрав перед этим свой любимый фильм (в нашем случае выбор пал на фильм «Любовь и голуби»).

  • Магия песка

Нам выпал уникальный шанс  прикоснуться к магическому песку, с помощью которого мы создавали изображения, меняющиеся на глазах...

  • Все дело в шляпе

Были предложены сотни головных уборов  разных эпох: от тюрбана до шляпы самого Шерлока Холмса и других известных звезд кино. Люди с удовольствием примеряли, красовались возле зеркала, и сделали кучу фотографий на память.

К концу праздника в сквере перед «Молчановкой» каждый желающий мог смотреть в телескоп на луну, планету большого счастья - Юпитер, красную планету Марс. А закончился «Библионочь-2016» красочным светодиодным шоу. После Библионочи остались море положительных эмоций, узнали для себя много нового о кино и выиграли много призов и сертификатов. Это событие надолго останется  светлым воспоминанием и стремлением  снова  прийти на «Библионочь-2017».

Сэржена Чимитцыренова, 1 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить