btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Мар

2016

О судебном заседании  в Кировском районном суде

14 марта студенты выпускного курса: Радионова Виктория, Семенова Ольга, Пивоварова Ксения, Хирлиг-оол Дугармаа под руководством Коварина Дмитрия Андреевича, доцента кафедры организации и безопасности судебной и правоохранительной деятельности Восточно-Сибирского филиала РГУП, с целью практического занятия посетили судебное заседание в Кировском районном суде.

         Судебное разбирательство проходило под председательством судьи Биктимировой Натальи Васильевны по уголовному делу по обвинению гражданина Кыргызстана по ч.3 ст.291 УК РФ «Дача взятки» должностному лицу в размере 1 тысячи рублей. По ходатайству подсудимого был избран особый порядок судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, допроса свидетелей, т.к. подсудимый полностью признал свою вину и был согласен с обвинением прокурора.

На судебном разбирательстве присутствовали участники уголовного процесса, как со стороны обвинения (помощник прокурора), так и со стороны защиты. Всем присутствующим: адвокату, переводчику, подсудимому - были разъяснены их права и обязанности, а также особый порядок судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства были выяснены все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимому было разъяснено право отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

После процедуры, дающей право на отводы, было принято решение начать судебное следствие. Первым выступил с обвинением прокурор с вынесением санкции: штраф в размере 35 тысяч рублей. Санкция за тяжкое преступление по ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает штраф от 30 до 60 тысяч рублей, либо лишение свободы до 8 лет. Затем выступил адвокат, сказав о смягчающих обстоятельствах, в частности о том, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Дальнейшим действием судебного разбирательства были прения сторон. Выступили помощник прокурора и адвокат, который ходатайствовал перед судом о рассрочке наказания на полгода. В заключение прозвучали реплики, и было дано последнее слово подсудимому. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Данное практическое занятие для слушателей было необходимо для приобретения практического опыта и навыков судопроизводства.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить