btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Фев

2016

В укрепление связей друзей приглашают на праздники

Руководство Восточно-Сибирского  филиала РГУП по приглашению Генерального Консула КНР в г. Иркутске впервые приняло участие в праздновании китайского Нового Года («Праздник Весны»). В этом году праздник состоялся 29 января. Множество приглашенных гостей из вузов города, администрации и прочих известных в Иркутске организаций собралось в нарядном зале, где всех поприветствовал и поздравил консул. Начался концерт с традиционными китайскими номерами, а гости угощались и приятно общались, переходя от одного столика с угощениями к соседнему.

На приеме среди множества разнообразных угощений мы впервые попробовали традиционное и очень значимое блюдо «Юаньсяо». В этот день «юаньсяо» едят обязательно, готовят шарики из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. «Юаньсяо» символизируют счастье дружной семьи. 

Встрече Нового года по лунному календарю придается особое значение – это символ обновления, тепла и надежд. Развивающиеся международные связи России и Китая на современном этапе способствуют консолидации традиционной дружбы между народами. В этой связи празднование Нового года становится символом дальнейшего сотрудничества и теплых, дружеских отношений.

 

Генеральный консул КНР в г. Иркутске Го Чжицзюнь обращается к присутствующим с торжественной речью и пожеланиями благополучия и процветания в Новом году.

Китайский Новый год интересен древними обрядами, строгим соблюдением  традиций, верой в их силу. Тот, кто чтит предков и их волю, всегда будет здоров, богат и счастлив.

Обязательный атрибут восточного Нового года - популярный в Китае танец Льва и Дракона, пришедший из 12 века. Считается, что они изгоняют злых духов, приносят стране удачу, процветание и благосостояние. Возникновение танца Льва связано с традициями древних ханьцев, для которых лев служил символом счастья и благополучия. Многие знают о китайских фонариках, так вот праздник фонарей завершает новый год в Китае.

 Есть очень красивое поверье,  что на новогодние праздники души умерших возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми отметить светлый праздник, а ровно через 15 дней, в праздник Фонарей, они возвращаются обратно, а миллионы фонариков, зажженных их потомками, освещают им путь домой…

А.В.Хегай, специалист по международным связям ВСФ РГУП

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить