btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




15

Фев

2016


Распахнутое окно, веет прохладой, слышно, как волны соприкасаются с берегом и кричат чайки. «У кого-то начался отпуск?» - подумаете вы. Нет! Но именно в такой уютной и романтичной обстановке проходила встреча студентов нашего филиала с иркутским художником Михаилом Александровичем Кузнецовым. И встреча эта была отнюдь не случайной. По словам Людмилы Михайловны Ивановой (зам.директора по учебной и воспитательной работе), Михаил Александрович давно уже является не просто гостем, а настоящим другом ВУЗа, ведь именно его стараниями выполнена картина «Хранитель России» по специальному заказу и наброскам директора филиала, Алексея Сергеевича Степаненко, и располагающаяся на 2 этаже главного корпуса. К слову сказать, работы мастера ценят не только в Иркутске, они с успехом разошлись в разные страны мира, вплоть до Южной Африки. Эта популярность вполне оправдана, ведь в своих картинах художник по-настоящему счастлив и свободен, талант же подкреплен колоссальным опытом, ведь писать картины Михаил Александрович начал еще с десяти лет. А о своем призвании будущий художник всерьез задумался, находясь на службе в армии. Ныне же в его творчестве поместилось  все: былые воспоминания, красота родного края, кадры из городской жизни, разнообразные портреты и бескрайнее море, покорившее мастера в недавней поездке.

Замечательно,  что все это можно увидеть в стенах филиала, так как визит Михаила Александровича ознаменовал открытие персональной выставки в стенах полюбившего художника университета. Важно отметить, что на выставке есть и картины в современной манере, которые, как мы уверены, обязательно придутся по нраву начинающим юристам. Такие сюжеты выполнены дочерью художника. Возможно, наш благодарный зритель, вдохновившись творчеством, возьмет что-то себе на заметку? И это будет по-настоящему здорово! По мнению Михаила Александровича, человек, который берется за кисть, пусть даже раскрашивая картины «по номерам», поддавшись современному тренду, уже соприкасается с искусством, а значит, является хорошим человеком. А если кто надумает заняться творчеством более серьезно, то пусть ловит следующий совет от нашего гостя: «Главное, делайте и не бойтесь, только тогда у вас все получится».

            

Мы же, в свою очередь, надеемся, что наш читатель обязательно найдет время и соприкоснется с прекрасным. Важно помнить, что открывая для себя искусство, мы изучаем собственные чертоги разума, а также недоступные в обыденной жизни глубины личности.

Юлия Соловьева, 1 курс ЮФ

Впечатления художника о художнике

Иркутск богат талантами. Талантами, которые карандашом, резцом и кистью отражают удивительную природу сибирской земли и духовный мир человека, на этой земле живущего.

Творчество художников разнообразно. В нём есть множество способов для самовыражения: живопись  и графика, монументальная скульптура и декоративно-прикладное искусство, мозаика и оформление интерьера, но сегодня   я расскажу о своей встрече с иркутским живописцем Кузнецовым Михаилом Александровичем.

Двенадцатого февраля в нашем университете проходило открытие его персональной выставки. Художника очень тепло встретили, пели песни, читали стихи. Михаил Александрович провёл нас по галерее, рассказывая о своём творчестве. Мы задавали много вопросов о детстве и о том, как же он добился успехов в искусстве, он охотно отвечал, приветствуя нашу любознательность, но сам был сдержан в эмоциях. Мне удалось поговорить с художником лично, я узнала о первой картине, которую он написал, будучи десятилетним ребенком! «Как я помню, это было небольшое озерцо, ранее утро и утки взлетают в небо!» - с улыбкой сказал Михаил.

Мне очень близка тема творчества, особенно рисование, его картины произвели на меня хорошее впечатление, в них отображается вся красота природы, буйство красок и непередаваемое ощущение легкости.

Юлия Скажутина, 2 курс ЮФ

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить