btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




09

Фев

2016

Торжественное заседание Координационного совета в День российской науки

 

 В День российской науки 8 февраля состоялось торжественное заседание Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области, посвященное празднику. В одном из залов Иркутского научного центра СО РАН собралось множество ученых, работников СО РАН и высшей школы города. С приветственным словом к собравшимся выступил Губернатор Иркутской области С.Г.Левченко.

  

Затем об итогах работы ИНЦ СО РАН и вузов области в 2015 году рассказали научный руководитель ИНЦ СО РАН академик И.В.Бычков и проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ д.х.н., профессор А.Ф.Шмидт. В своих докладах выступающие с разных сторон осветили научную деятельность академических институтов и вузов, что помогло полнее представить научный потенциал нашей области. Игорь Вячеславович рассказал о научных успехах институтов Академии в ушедшем году, важных открытиях в разных областях. Александр Федорович привел сравнительные диаграммы, которые наглядно продемонстрировали научный потенциал вузов области.

Для удобства профессор разделил вузы на две категории: государственные (их у нас 10) и негосударственные (их 3) вместе с филиалами (их 17, причем 7 из них в процессе реорганизации). ВСФ РГУП в этих диаграммах во 2 группе на 5 месте по научным показателям, соответственно количеству ученых, научных публикаций и др. показателей.

  

Были озвучены предложения в план работы недавно воссозданного Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области. Только 26 ноября 2015 вышел Указ Губернатора Иркутской области о Координационном научном совете, а через 2 месяца состоялось его открытое торжественное заседание. Очевидна заинтересованность сторон в совместной плодотворной  работе. Собравшаяся аудитория с интересом слушала и задавала вопросы. Вносились предложения о рассмотрении создания в Иркутской области промышленности, перерабатывающей мусор в продукцию. Вопрос утилизации не должен ставиться лишь с точки зрения захоронения. Поднимался вопрос о возобновлении успешного грантового областного проекта для поддержки молодых ученых. Этот проект помогал внедрению научных разработок в практику, поскольку финансировал переходный этап.

На вопросы Губернатор реагировал с живым интересом. В заключении Сергей Георгиевич поздравил собравшихся с праздником и пожелал успехов в нелегком самоотверженном труде на благо России, а также вручил знак «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области» четырем выдающимся ученым области.

 

  На заседании совета присутствовали руководители и заведующие кафедрами многих ведущих вузов области, от нашего филиала была большая группа ученых.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить