btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Фев

2016

А Новый год продлится до весны!

В общении людей разных стран всегда есть какая-то тайна, какой-то детский восторг от звуков незнакомой речи. Как в детстве, не умея говорить, мы могли только улыбаться взрослым, если нам хорошо, или плакать, когда нас не понимают. 

26 января в обед мы улыбались изо всех сил, встречая китайских студентов в сопровождении консула КНР по делам образования господина Линь Байсюе в иркутском филиале. Мы придумали большой сценарий и спешили воплотить его в жизнь. Пусть ребята увидят нашу суету, им будет понятен темп студенческой жизни, даже если они не разберут слова.

По задумке, встреча у входа в национальных костюмах с хлебом-солью и белой пищей должна показать, что Запад и Восток в Иркутске сходятся. Ребята одели на консула синий хадак и накормили пышным караваем. Излишне говорить, что при этом все телефоны гостей были включены в режиме съемки.  Ведущие рассказали, что Дед Мороз ждет гостей у елочки, чтоб передать эстафету праздника от зимнего европейского Нового года встрече весны – восточному Новому году. В сопровождении студентов в мантиях, конфедератках и национальных костюмах китайцы поднялись на 2 этаж. Все действо сопровождалось экскурсией по филиалу на китайском языке, которую проводили милые красивые ведущие – Ольга и Алексей (студенты Восточно-Сибирского филиала РГУП).

Дед Мороз, роль которого исполнял заместитель заведующего кафедрой ОБСПД Андрей Владимирович Вишневский, стоя со Снегурочкой у сверкающей елки, приветствовал гостей на двух языках – китайском и русском: «Желаем вам успехов в учебе и отдыхе, таком нужном в веселой юности!» Под щелканье фотоаппаратов мы проводили гостей в зал для встречи, где новогодняя музыка поддерживала нужный настрой. Все разместились, раздались фанфары и официальная часть началась. Руководители Диана Аркадьевна Степаненко и Николай Гаврилович Кулик рассказали гостям, как много связей сложилось у РГУП с вузами и студентами КНР. Январская встреча – логичное продолжение международного сотрудничества филиала, начало которого положено еще 5 лет назад. В 2011 году заместителем директора по научной работе Дианой Аркадьевной Степаненко была организована международная конференция, где собрались ученые правоведы стран Востока. За прошедшие годы в сложившемся сотрудничестве стран есть такие вехи, как договор РГУП и университета г.Муданьцзян, обучение граждан КНР на бакалавриате филиала, курсы русского языка для китайцев, желающих учиться в РГУП, обучение наших студентов на магистратуре в Китае, совместные творческие вечера студентов двух стран. В городе Муданьцзян есть аллея университетов, на ней, согласно национальной традиции, друзья местного университета садят деревья в знак прочной дружбы. Камень под деревом рассказывает о том, кто дерево посадил. Есть на этой алее дерево и камень ВСФ РГУП. Давнее сотрудничество связывает РГУП с Генеральным консульством КНР в Иркутске. Руководство вуза приглашается на приемы консульства по случаю разных торжеств, вот и консульство впервые решило привести к нам студентов из Китая, чтоб показать им студенческую жизнь в России. Словом, студенты приехали к нам из Поднебесной не случайно, РГУП пустил в Китае свои корни и открывает добрым гостям двери.

В ответном выступлении консула прозвучало, что Китай поддерживает действия России на политической арене, чем вызвал одобрительные аплодисменты зала. Затем Линь Байсюе поделился своим впечатлением от нашего города, оказывается, что он полюбил Иркутск за неспешность и тишину.

Затем ведущие передали слово студентам. Первыми рассказали о вузе китайские бакалавры. Юноши горячо по-китайски говорили о достоинствах учебы в РГУПе, звали земляков к нам учиться и пригласили внимательнее присмотреться к вузу. Заместитель директора по воспитательной работе Людмила Михайловна Иванова предложила гостям виртуальную экскурсию по вузу. Главным достоинством университета, конечно, мы считаем студентов. Они в небольшом концерте пели и плясали по-бурятски и по-русски с аккордеоном и светлой слезой...

Веселый преподаватель китайского языка Михаил Юрьевич с самым смелым студентом 3 курса Тимуром бойко приветствовали присутствующих на китайском (понятно, что в каникулы студенты разъехались по домам и из группы, лишь пару месяцев назад начавшей изучение сложного языка восточного соседа, в Иркутске остался один Тимур).

Завершилась официальная часть по традиции общим фото. Но это было только началом праздника. Далее гостей ожидала уже не виртуальная, а реальная интерактивная экскурсия по университету. Проходя мимо спортивного зала, ведущие остановились, чтоб обратить внимание гостей на спортивно-музыкальное приветствие студентов, которые под руководством преподавателя Надежды Викторовны Казанцевой бодро исполняли композиции по аэробике. Быть может, это напомнило китайцам их ежедневные занятия спортом. В учебном зале судебных заседаний преподаватель Александр Сергеевич Индуцкий предложил игру. Нужно было угадать – гении или злодеи смотрят с экрана? Такая игра веселит любую аудиторию, но заставляет задуматься о психологии личности, вот и иностранцы активно включились в угадайку.

Четвертым пунктом марафона стала криминалистическая лаборатория, где на полу лежал «труп» Кеша (известный всем студентам юридических факультетов экспонат-манекен). Кем был «убитый»? Кто совершил преступление и зачем? Это предстояло узнать опергруппе, в составе которой – выпускники РГУП. Не прошло и десяти минут, как «преступник» был обнаружен и обезврежен под аплодисменты «случайных» свидетелей. Оперативные действия выпускников РГУП не дали «убийце» шансов.

В лучших традициях гостеприимства завершал встречу обед. Он состоял из традиционных русских блинов с горячим чаем и пирогов с разными начинками. Все было очень красиво и вкусно. На память о прошедшей встрече мы вручили гостям памятные студенческие билеты и календари с датами Дней открытых дверей в знак того, что мы ждем их снова: в качестве студентов или гостей, но, непременно, в качестве друзей.

Атмосфера бодрости и веселья зарядила всех участников встречи, наши студенты в мантиях после отъезда гостей долго мелькали по коридорам, делились впечатлениями и улыбались. Им эта встреча тоже обязательно запомнится. Такие праздники учат студентов гордиться вузом, который выбрали, потому что университет раздвигает для них границы мира.

М.Н.Савченко, редактор

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить