btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Ноя

2015

Идет сержант по городу, или песня про военные специальности

   

  Все девушки любят «военных, красивых, здоровенных». Вот и девушки нашего Университета могут быть счастливы: военные есть, и они, как в песне…

   

  Теперь серьезно: занятия на военной кафедре успешно продолжаются. Восемь студентов второго курса по субботам приходят в аудитории Университета на «военку». Преподаватель основательно, со знанием дела, с практической позиции говорит о воинской дисциплине, военной подготовке. Как известно, только половина из подавших заявление ребят смогла попасть на кафедру, остальные не прошли по физкультурным нормативам. Пролетит два года обучения, и наши мальчики уедут в Москву на трехмесячные сборы. По окончании получат военный билет, где будет обозначена военно-учетная специальность «Командир отделения». Да, нынешний набор командирский. А вот для магистров принято решение предлагать военно-учетную специальность «Стрелок», поскольку сборы в Москве у них не должны совпадать с защитой магистерской диссертации, а специальность стрелки получают за полтора года и успеют пройти сборы. Потому магистры должны поступать на военную кафедру с первого курса.

 

Кстати, по секрету: в вузе ведется речь о строительстве плаца на территории Университета. А то, что девушки с нового учебного года наравне с юношами смогут встать в строй и заниматься на военной кафедре по тем же специальностям, что и юноши – уже не секрет. Военный билет сегодня – важный документ при устройстве на работу в органы внутренних дел, да и другие работодатели благосклоннее к кандидатам с военным билетом. Потому среди нынешних первокурсников набор на военную кафедру ожидается большой, уже в мае они начнут собирать документы и сдавать нормативы, чтобы к началу учебного года на втором курсе университета лучшие из них смогли встать в строй и принести присягу.

Марина Савченко, редактор

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить